ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-050-04

Наименование проекта

Программы для расчета железобетонных плит опертых по контуру сложной формы в плане, с учетом поддерживающих перегородок

Назначение

Плиты, опертые по контуру, могут действовать как статические, так и кратковременные динамические нагрузки аварийного характера, приложенные к верхней или нижней поверхности плит.

Рекомендуемая область применения

В проектных, научно-исследовательских и строительных организациях, а также студентами строительных специальностей при выполнении дипломных проектов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В Томском государственном архитектурно-строительном университете разработана методика расчета железобетонных плит сложной формы в плане. Выявлена интегральная за­висимость деформирования железобетонных плит, опертых по контуру, при кратковременном динамическом нагружении, позволившая выделить основные стадии их работы от начала загружения до разрушения. Сформированы предельные состояния железобетонных плит и способы их нормирования. При расчете плит учитывается обобщенное условие относи­тельной статической и динамической прочности нормальных сечений, показывающее взаимосвязь основных областей ра­боты бетона и арматуры сечения во всем диапазоне крат­ковременного динамического загружения с учетом возникающего распора на внешнем контуре плит, возможного дейс­твия усилий в плоскости плит, а также изменение прочнос­тных характеристик бетона и арматуры с учетом истории нагружения конструкций или динамического воздействия. Рассматриваются плиты с учетом изменения геометрии опорного контура, а также наличием перегородок, поддер­живающих плиты. Последний случай позволяет значительно увеличить несущую способность железобетонных перекрытий при кратковременном динамическом нагружении. Основные положения предлагаемой методики проверены эксперимента­льно и теоретически. Экспериментальные исследования про­водились на натурных фрагментах зданий, а также на мел­комасштабных моделях фрагментов зданий, выполненных из железобетона и оргстекла.

Предлагаемая методика расчета реализована в программах «ПЛИТА-1К», «ПЛИТА-1К-СМ», «ПЛИТА-2П» и «ПЛИТА-2СМ», написанных на языке фортран для ЭВМ типа СМ 1420/03 и персональных компьютеров, совмести­мых сIВМ.

Преимущества перед известными аналогами

Значительно упрощает использование программ и не требует от пользователя специальных знании в области программирования.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Ввод исходных данных производится в диалоговом режиме с терминала ЭВМ, что в 2 раза упрощает использование программ.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)