ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-036-04

Наименование проекта

Низкотемпературные химико-термические технологии нанесения защитных алитированных и цинковых покрытий на стальные изделия

Назначение

Экономичное нанесение коррозионностойких защитных покрытий для увеличения долговечности стальных изделий, работающих в условиях термо-химического воздействия, в окислительной атмосфере и т.д..

Рекомендуемая область применения

На ремонтных заводах, предприятиях по производству арматуры, а также специализированных предприятиях по восстановлению узлов и агрегатов нефте- и газопромышленного компекса, стекольных заводах, предприятиях коммунального хозяйства и т.д.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Покрытия наносятся термодиффузионным способом в специальных контейнерах из высокоактивных порошковых смесей. Покрытие может быть нанесено равномерным слоем как на внешние, так и на внутренние поверхности изделий, в том числе на внутренние поверхности деталей диаметром более 3 мм, на детали с резьбой и более сложной конфигурацией. Максимальные размеры деталей ограничиваются габаритами термического оборудования (печи). Толщина покрытия регулируется технологическими параметрами процесса нанесения в зависимости от материала детали и ее назначения.

В отличие от существующих технологий такого назначения разработанные отличаются химическим составом используемых компонентов и технологическими режимами нанесения покрытий. К достоинствам новых цинковых и алитированных покрытий следует отнести относительно низкую потребительскую стоимость при значительном увеличении срока службы покрытия.

Предлагаемые низкотемпературные химико-термические технологии нанесения защитных покрытий предназначены для увеличения долговечности стальных изделий, работающих в окислительной атмосфере, при контакте с водой, нефте- и газопродуктами , в серо-водородных средах, в условиях циклической смены температур, чугунных изделий работающих в контакте с расплавленным стеклом.

Отличительными особенностями применяемого метода являются использование разработанных в СФТИ высокоактивных порошковых смесей и низких температур обработки (на 50-500 оС ниже общепринятых). Технология позволяет получать недорогие покрытия с высокими защитными антикоррозионными свойствами, в ряде случаев недостижимыми для других методов. При этом обеспечивается и значительное улучшение экологической обстановки.

Как правило, покрытия разрабатываются под конкретные условия службы изделий и обладают комплексом свойств, обеспечивающих выполнение разносторонних требований предъявляемых к изделиям. При этом понижаются энергозатраты и улучшается качество покрытий. Например, защитное покрытие чугунной стеклоформующей оснастки резко увеличивает жаростойкость форм, повышает температуру прилипания стекла к форме, увеличивает ее твердость и позволяет проводить формовку стеклоизделий без применения смазки.

Преимущества перед известными аналогами

Процесс получения защитных покрытий прост в исполнении и не требует сложного оборудования и квалифицированных рабочих кадров. Компоненты покрытия и технологическое оборудование общедоступны и недороги

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Долговечность форм увеличивается в 3-4 раза при увеличении их стоимости на 10-20%. При увеличении себестоимости на 20 -30 % долговечность изделий возрастает в 2-70 раз, тем самым существенно улучшается соотношение "цена/качество".

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)