ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-033-04

Наименование проекта

Технология электронно-лучевой порошковой металлургии

Назначение

Создание качественных покрытий с высоким комплексом физико-механических характеристик.

Рекомендуемая область применения

Автотракторная техника , металлургия , энергетика , горнодобывающая техника , нефтегазодобывающая , железнодорожный и судоходный транспорт; машиностроение; авиа и ракетостроение.

Описание

Результат выполнения научно-технической работы

Новизна технологии ЭЛПМ заключается в том, что впервые удалось реализовать одновременно процессы порошковой металлургии и классической микрометаллургии в электронном луче непосредственно на детали. Благодаря высокой плотности мощности в луче (104ё105 Вт/см2), возможности оперативного управления энергетическими характеристиками луча и малому объему расплавленной ванны (10ё20 мм3) появляется возможность управлять этими процессами, изменяя нужным образом не только интегральную температуру ванны, но и скорость ее нагрева и охлаждения в широких пределах. Более того, при использовании термореагирующих порошковых смесей можно реализовать самораспространяющийся синтез, инициированный электронным лучом в микрообъеме, и процесс жидкофазного спекания с использованием продуктов синтеза. Все это делает технологию ЭЛПМ универсальной, как в плане многообразия функциональных свойств порошковых покрытий, так и в плане нанесения покрытий любой толщины, включая слоистые и градиентные, на детали из любых сплавов и любой геометрии.

Установки для технологии ЭЛПМ созданы на базе электронно-лучевых плазменных пушек, которые имеют больший срок службы на два порядка по сравнению с термокатодными пушками, работают при форвакууме (5-10 -3 мм. рт. ст.) и в химически активных средах.

Предлагаемый метод электронно-лучевой технологии нанесения износостойких покрытий с применением интерметаллидов, оксидов, карбидов, нитридов, сложных комплексных соединений (оксикарбонитридов) и композиционных порошков превосходит традиционные методы по качеству покрытий. Создание качественных покрытий с высоким комплексом физико-механических характеристик обусловлено технологическими особенностями, присущими только данной технологии: сочетанием таких факторов, как сильно возбужденное состояние электрон-ной подсистемы наносимых композиций под действием электронного пучка, в том числе тугоплавких соединений, и сверхбыстрая кристаллизация из жидкого состояния, что позволяет сформировать целую гамму неравновесных фаз с нанокристаллической структурой, которые образуются и сохраняются в наносимом покрытии; возможностью в процессе нанесения покрытий создавать объемноупрочненные покрытия на основе тугоплавких соединений с металлической матрицей (материалы будущего), покрытия на основе керамических и интерметаллических материалов и их композиций.

Преимущества перед известными аналогами

Технология ЭЛПМ позволяет получать новые градиентные электроконтактные покрытия произвольной толщины, целенаправленно и в широких пределах менять их химический состав, структуру и основные служебные свойства: твердость, износостойкость, т.д

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Установки для технологии ЭЛПМ созданы на базе электронно-лучевых плазменных пушек, которые имеют больший срок службы на 2 порядка по сравнению с термокатодными пушками

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)