ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-023-04

Наименование проекта

Решетка двойная с грабельным подъемным механизмом на трубу канализации в лотке, канале

Назначение

Для грубой очистки от отбросов, грубодисперсных примесей (ГДП), механических примесей сточных вод и подъема собранных загрязнений.

Рекомендуемая область применения

Могут быть применены для предварительной очистки от ГДП в лотках, каналах преимущественно мусоросортировочных станций перед сбросом в сеть самотечной канализации для предотвращения засорения последней

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Решетка включает тележку 1 для складирования извлеченных загрязнений - отбросов, ТБО, решетку 2 двойную перед трубой отвода очищенной воды. Решетка двойная - снаружи крупноячеистая или параллельно - прутковая, параллельно - листовая, изнутри мелкосетчатая или параллельно - листовая. Устройство чистки решеток либо также двойное, либо съемное. Для предотвращения замусоривания участка работ на отметкеz1 пол устроен в виде ванны с уклоном в сторону канала, лотка, либо ванна снабжена трапом с отводом стока также в канал, лоток.

Решетка работает следующим образом. Сточная вода, технологическая жидкость, содержащая отбросы, ГДП, процеживается через грубую решетку, где задерживаются сначала отбросы, затем фильтруются через мелкую решетку, на которой задерживаются ГДП. По мере накопления вручную путем подъема производят последовательно - изъятие загрязнений и выгрузку их в тележку 1.

Эксплуатация решетки сводится к обязательному извлечению съемных грязеустройств, периодическому съему решеток для чистки от отбросов и ГДП.

Периодичность чистки решеток определяется содержанием загрязнений. Несвоевременный съем загрязнений приводит к тому, что последние создают практически сплошную пленку, непроницаемую для воды. Это приводит к превышению уровня воды.

Малое содержание отбросов и грубодисперсных примесей, недопущение сброса нефтепродуктов, масел или жиров значительно увеличивает период чистки решетки и продолжительность эксплуатации устройства.


Преимущества перед известными аналогами

Состоит в относительной простоте конструкции, что снижает их стоимость, увеличивает ремонтоспособность. Эксплуатация проста, работа надежна. Своевременная чистка решеток повышает срок действия и снижает стоимость эксплуатации трубопроводов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Позволяет увеличить цикл между чистками наружных сетей канализации в 2 - 6 раз.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)