ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-018-04

Наименование проекта

Эффективность применения ЖУСС-2 на семенниках бобовых многолетних трав

Назначение

Использование хелатных форм микроудобрений (медь, молибден) на семенниках бобовых многолетних трав с целью повышения их продуктивности

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

ЖУСС-2 - концентрированный водорастворимый микроудобрительный состав с содержанием меди (32-40 г/дмі) и молибдена (14-22 г/дмі) в легкоусвояемой хелатной форме. Молибден играет исключительную роль в процессе фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями. При недостатке молибдена клубеньки на корнях бобовых трав совершенно не развиваются (20-30 шт. вместо обычного 350-400 шт./растение). Медь участвует в процессах дыхания, азотного обмена и биосинтеза хлорофилла в растительном организме. Хороший уровень обеспечения медью повышает устойчивость растений к грибковым заболеваниям и другим различным видам болезней, полеганию и увеличению засухо-, морозо- и жароустойчивости многолетних трав. Поэтому ЖУСС-2 рекомендуется применять на всех типах почв, включая черноземы, поскольку длительное применение в нашей республике достаточно высоких норм минеральных удобрений, особенно азотных, и систематическое известкование кислых почв снижает содержание в почве меди и молибдена и является основной причиной их перехода в труднодоступные растениям формы. В связи с этим в 2001-2004 гг. разработан и внедрен оптимальный способ применения ЖУСС-2 на семенниках бобовых культур, который заключается в следующем:

а) предпосевная обработка семян

При инкрустации семян 4 л ЖУСС-2 растворяют в 6 л теплой воды с добавлением необходимого количества протравителя (фундазол 2 кг), и рабочий раствор используют для обработки 1 т посевного материала. Инкрустацию семян необходимо провести за 10-15 дней до посева при помощи ПС-10.




б) внекорневая подкормка

Для проведения внекорневой подкормки на семенниках бобовых многолетних трав через каждые 20 м делают прокосы шириной 4 м, которые способствуют продуванию семенников, увеличению опыления цветков и снижению полегания.

В период начала массового цветения 6 л ЖУСС-2 растворяют в 300 л воды с добавлением необходимого количества любого инсектицида (каратэ - зеон, фастак, таран, актара и др.) против семяедов. Рабочий раствор расходуют для обработки 1 га семенников при помощи имеющихся в хозяйстве опрыскивателей.

Преимущества перед известными аналогами

Установлена высокая эффективность применения ЖУСС-2 на семенниках бобовых многолетних трав

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Инкрустация семян и внекорневая подкормка ЖУСС-2 обеспечивает получение от 80 - 100 кг/га дополнительного урожая семян бобовых многолетних трав, улучшает их поссевные качества и является высокоэффективным средством стабилизации жизнедеятельности растений

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)