ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-016-04

Наименование проекта

Технология получения натурального меха с помощью высокочастотной плазменной обработки

Назначение

Технология предназначена для получения высококачественного меха с необходимыми свойствами

Рекомендуемая область применения

Технология мехового производства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В настоящее время процессы взаимодействия потока низкотемпературной плазмы с материалами используются не только в производстве изделий электронной, медицинской промышленности и в машиностроении, но и в легкой промышленности для получения высококачественного меха. Целенаправленное улучшение физических, физико-химических свойств и структуры мехового материала, и, как следствие, повышение его стойкости к биологическим и атмосферным изменениям, представляет научный интерес и имеет большое практическое значение, поскольку они определяют конечную потребительскую ценность и конкурентоспособность изделий легкой промышленности.

Методы традиционной модификации, как правило, осуществляются с использованием химических реагентов и, как следствие, сопровождаются загрязнением окружающей среды. Более того, подобные методы обработки меха позволяют лишь ограниченно улучшать его свойства.

Плазменные технологии обладают целым рядом достоинств, дающих право считать эту сравнительно молодую научную отрасль, как одну их самых перспективных, соответствующую тенденциям развития легкой промышленности и позволяющую решать проблемы, возникающие при производстве меховых материалов.

Схема технологического процесса производства меха

с применением плазменной обработки

Разработанная технология позволила получить высококачественный мех (рис.1).

Работа проводилась с использованием высокочастотной плазменной установки с частотой генерации- 13.56 МГц, мощность разряда- 0.7 - 3.2 кВт, с динамическим вакуумом -от 13 до 130 Па. Скорость откачки из вакуумной камеры- 5 - 50 дм 3/с.

Входные параметры плазменной установки изменялись в следующих диапазонах: расход плазмообразующего газа- от 0.02 до 0.08 г/с; давление в рабочей камере- от 10 до 133 Па; мощность разряда- от 0.2 до 2.6 кВт; частота поля -1.76 МГц и 13.56 МГц; вид плазмообразующего газа - аргон.

Достоинствами получения меха с помощью высокочастотной плазменной обработки являются: улучшение свойств высокомолекулярных материалов при отсутствии химических превращений в полимерах, экономия сырьевых ресурсов, повышение уровня автоматизации технологических процессов, отсутствие вредного воздействия плазменной установки на обслуживающий персонал и биосферу.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличивается смачиваемость кожевенного и мехового сырья и полуфабриката в жидкостных процессах, упорядочивается структура за счет перераспределения пористости, повышается термостойкость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращается производственный цикл обработки; уменьшается расход дорогостоящих красителей в 1,5 раза; повышаются прочностные и товарные свойства полуфабриката: интен-сивность, "сочность" окрасок с повышением светостойкости.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)