ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-014-04

Наименование проекта

Способ снижения бактериальной заряженности кожевенного и мехового сырья с помощью высокочастотной плазмы

Назначение

Технология предназначена для получения высококачественных натуральных кожи и меха

Рекомендуемая область применения

Кожевенно-меховая промышленность

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Меховая продукция является популярным и удобным видом одежды. По данным Российского пушно-мехового союза 75 % россиян предпочитают зимой носить изделия из натурального меха. Однако, отечественная меховая верхняя одежда занимает лишь 30 % в общей структуре покупок. В подобной ситуации для отечественной меховой промышленности остро стоит проблема повышения конкурентоспособности продукции. Одним из путей решения этой задачи является повышение качества готового меха за счет применения новых технологий.

На показатели свойств меха большое влияние оказывают характеристики сырья на подготовительной стадии производства. Возможности традиционных технологий на стадии подготовительных процессов, основанных на использовании химических веществ, ограничены, так как их применение не снимает проблему загрязнения окружающей среды.

В последнее время все шире применяются электрофизические методы модификации материалов как наиболее эффективные и экономичные. Перспективным методом модификации натуральных высокомолекулярных материалов является такой электрофизический метод обработки, как воздействие потоком плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления.

Разработанный способ снижения бактериальной заряженности сырья направлен на решение актуальной проблемы улучшения характеристик мехового полуфабриката за счет повышения качества исходного сырья путем его обработки в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Таблица 1. Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на микробиологическое состояние мехового сырья (G=0,04г/с, Р=13,3Па,Wр=1,6кВт,t=35мин.)

Наименование показателя

Значение показателя

до

плазменной обработки

после плазменной обработки в среде:

аргона

смеси аргона и воздуха (70%:30%)

Содержание в 1см 2 микроорганизмов:

аэробных, Ч10 11

анаэробных, Ч10 7

плесневых грибков

4744±12

800±8

400±11

2080±11

304±11

не обнаружено

1392±9

112±5

не обнаружено

Плазменная обработка улучшает микробиологическое состояние мехового сырья (табл.1). При этом степень бактерицидного воздействия составляет 3,4 - для аэробных микроорганизмов, 7,1 - для анаэробных: плесневые грибки погибают полностью. Угнетающее влияние плазмы на анаэробные микроорганизмы, которые в большей степени располагаются в глубинных слоях кожевой ткани шкуры, подтверждает положение об объемном воздействии потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Эффективная устойчивость бактерицидного воздействия плазмы составляет не менее 7 суток.

Эффект бактерицидного действия плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления связан с механизмом модификации тела в плазме и объясняется несколькими факторами. Во-первых, рекомбинация ионов с электронами при неупругом столкновении вызывает УФ излучение плазмы, которое оказывает деструктивно-мутагенное влияние на ДНК микроорганизма, приводя к прекращению размножения и гибели. Во-вторых, при горении разряда образуются активные частицы, которые проникают внутрь микробной клетки и вступают в реакцию с ее компонентами, ответственными за жизненно важные процессы ферментативной деятельности. При этом происходит окисление соединений, составляющих микробную оболочку, а затем их полное разрушение. В-третьих, бомбардировка ионами оболочки микробной клетки, также приводит к гибели микроорганизмов.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращается производственный цикл обработки; повышается качество готовой продукции; снижается экологическая напряженность в регионе

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Технология позволяет улучшить качество кожевенного и мехового сырья на 15%; уменьшить расход антисептиков в подготовительных процессах; варьировать рабочую температуру в жидкостных операциях в широких пределах.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)