ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-013-04

Наименование проекта

Разработка научных основ и новых технологий с применением низкотемпературной плазмы для производства высококачественной натуральной кожи

Назначение

Для получения высококачественной кожи с необходимыми свойствами

Рекомендуемая область применения

Технология производства натуральной кожи

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Состояние кожевенной промышленности, во многом, определяет качество и ассортимент товаров народного потребления, поскольку натуральная кожа остается основной сырьевой базой для производства обуви и кожгалантерейных изделий. Несмотря на существенные изменения в технологии кожевенного производства, произошедшие за последние десятилетия, она все еще остается энергоемкой, трудоемкой и экологически вредной.

Экспериментальные исследования позволили разработать технологический процесс, позволяющий получить высококачественную кожу. Технологический процесс предусматривает обработку низкотемпературной плазмой (НТП) рис.1.

Рис.1 Схема технологического процесса производства кожи с применением плазменной обработки




Плазменная установка, предназначенная для обработки кожевенных шкур в виде сырья, голья и полуфабрикатов, разработана на базе вакуумной установки УВ-84, используемой для нанесения алюминиевого покрытия на стекло.

Установка непрерывного действия работает по схеме атмосфера-вакуум-атмосфера. Схематический разрез установки представлен на рис. 2.

Установка одноэтажная, вакуумные насосы размещены в отдельном помещении. Вакуумные камеры с системой транспортировки расположены на основании.

На торцах установки расположены рольганги с устройствами подъема-опускания рам, обеспечивающие подачу рам с кожей в вакуумный объем и прием выходящих из установки рам. Рамы периодически поступают в шлюзовые камеры, разделенные быстродействующими клапанами. Рамы с кожей перемещаются через все камеры установки без остановок, но с различной скоростью. Для обеспечения открытия и закрытия клапанов при движущейся раме и периодической откачке шлюзовых камер рамы в шлюзовых камерах движутся быстрее, чем в камере ВЧ-обработки кожи, что создает необходимый разрыв между рамами.

Рис. 2 Схема ВЧ- плазменной установки непрерывного действия для обработки кожевенных материалов

1- механизм подачи; 2 - шлюзовое устройство ввода; 3 - камера формирования непрерывного потока; 4 - щелевые шлюзы; 5 - камера откачки; 6 - камера приёма; 7 - камера ВЧ- обработки; 8 - пластинчатые электроды; 9 - камера выдачи; 10 - шлюзовые устройства выхода; 11 - механизм приёма.

За шлюзовыми камерами по ходу рам размещена камера формирования непрерывного потока рам, где скорость их снижается до рабочей скорости обработки ВЧ-плазмой.

После камеры ВЧ- обработки скорость рам снова увеличивается, появляются разрывы между ними, и они выводятся из вакуумного объема через шлюзовые камеры с промежуточной откачкой без остановки.

Откачной пост выполнен на базе отечественных серийных насосов. Используются механические двухроторные насосы АВР-150 (3шт.).

В разрядной камере установлены пластинчатые электроды, охлаждаемые водой. При открытии крайних клапанов шлюзовых устройств возникают сильные воздушные потоки, способные поднять шкуры на раме. Для уменьшения интенсивности этих потоков между каждыми двумя крайними шлюзовыми камерами установлены клапаны перепуска воздуха, а на крайних камерах -клапаны впуска воздуха.

Привод транспортирующего устройства - многомоторный автоматизированный - выполнен с использованием двигателей постоянного тока. Промежуточные валы приводов транспортирующих устройств шлюзовых камер снабжены электромагнитными муфтами с тормозами для обеспечения аварийной остановки рам в любом месте.

Основные параметры установки

Производительностью…………………………………

0,6млн.м2/год

Размеры обрабатываемых шкур ……………………

1600х1300мм

Скорость перемещения рам в зоне ВЧ- обработки ……………………………………………….

2-2,5м/мин

Габариты установки:

Длина………………………………………………………

28,2м

Ширина…………………………………………………….

5,0 м

Высота……………………………………………………..

2,5м

Разработанный комплекс оборудования и технологических процессов позволит решить важную задачу - улучшение эксплуатационных, потребительских и технологических свойств материалов кожевенной промышленности и изделий из них.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличивается смачиваемость кожевенного сырья и полуфабриката в жидкостных процессах, упорядочивается структура за счет перераспределения пористости, повышается термостойкость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращается производственный цикл обработки; уменьшается расход дорогостоящих красителей в 1,5 раза; повышаются прочностные и товарные свойства полуфабриката; снижается экологическая напряженность в нашем регионе

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)