ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-020-04

Наименование проекта

Нефтемасложирогрязеуловитель с решеткой колодезный

Назначение

Для грубой очистки от нефтепродуктов, масел, жиров, отбросов, грубодисперсных примесей (ГДП) сточных вод столовых, кафе, доготовочных, домовых кухонь, производства полуфабрикатов, предприятий пищевой, нефтяной промышленности

Рекомендуемая область применения

Может быть применен для предварительной очистки нефте-, масло-, жиростоков до Норм сброса в хоз - бытовую сеть канализации, а также производства, где улавливание нефтепродуктов, масел, жиров и ГДП в помещении (на выпуске) невозможно технически.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Нефтемасложирогрязеуловитель колодезного типа включает собственно колодец 3, грязе- и нефтемасложироулавливающее оборудование. Последнее включает (рис.): трубопровод подающий 1, крышку съемную секционную 2, решетку - мусоросборный карман с кассетой 4, жиросборный карман с кассетой 5, дно колодца лотковое 6, трубопровод отвода очищенной воды 7.

Уловитель работает следующим образом. Сточная вода или технологическая жидкость, содержащая крупные отбросы, грубодисперсные примеси и пленочные нефтепродукты или масла, или жиры, по подающему трубопроводу поступает в нефтемасложирогрязеуловитель. Здесь грубодисперсные примеси задерживаются сеткой решетки, а легкие загрязнения - нефтепродукты, масла, жиры собираются в жиросборном кармане с кассетой. Отводится вода также по трубопроводу.

Эксплуатация уловителя сводится к обязательному извлечению сетки и периодическому поднятию решетки для чистки от ГДП; съему, извлечению и очистке мусоросборного кармана с кассетой; съему, извлечению и очистке жиросборного кармана от нефтепродуктов, масел или жира.

Периодичность чистки фильтрсорбентной вставки - отжима и съема легких загрязнений определяется содержанием этих загрязнений, перепадом температур сточной воды. Несвоевременный съем масел, жира приводит к тому, что на эти загрязнения сорбируются мелкие механические примеси, создавая вместе с первыми практически сплошную пленку, непроницаемую для воды. Это приводит к превышению уровня воды. Таким образом, данный уловитель требует постоянной эксплуатации аналогичной полноценным очистным сооружениям.

Малое содержание нефтепродуктов, масел или жиров значительно увеличивает период чисток уловителя и продолжительность эксплуатации уловителя.

Нефтемасложироуловитель с решеткой колодезный грубой очистки




рис. 1

Преимущества перед известными аналогами

Состоит в относительной простоте конструкции, что снижает его стоимость, увеличивает ремонтоспособность. Эксплуатация проста, работа надежна. Своевременная чистка уловителя повышает срок действия и снижает стоимость эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышает срок эксплуатации наружных сетей канализации в 2 - 6 раз; себестоимость последующей очистки на биологических сооружениях снижается на 20 - 50%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)