ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-045-04

Наименование проекта

Ферромагнитный мелющий элемент

Назначение

Интенсификация процесса измельчения материала в аппаратах с вихревым слоем за счет энергии соударения частиц

Рекомендуемая область применения

Предприятия химической, строительной промышленности, машиностроения и других отраслей.

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Ферромагнитный мелющий элемент, содержит металлический стержень с кольцевыми пазами на его концевых участках и неметаллическую оболочку, выполненную из двух частей одинаковой длины, каждая из кото­рых размещена на концевых участках неметаллического стержня, а суммарная длина неметаллической оболочки выбрана из со­отношенияI= 2 (d+S)

d- диаметр металлического стержня;

S- толщина неметаллической оболочки.

Интенсивное измельчение веществ в зоне вихревого слоя обусловлено соударениями измельчаемого материала о ферро­магнитные частицы или за счет стесненного удара между цилиндрическими ферромагнитными частицами, рекомендуемые гео­метрические параметры которыхL/d= 10 - 13, гдеL- длина металлического стержня.

Причем степень измельчения зависит от величины кинетической, энергии, затраченной на преодоление внутренних сил сцепления измельчаемого вещества. Очевидно, что с увеличением модуля упругости материала соударяемых ферромагнитных частиц величина кинетической энергии возрастает. Поэтому нанесение на частиц сплошной неметаллической оболочки (полимеры, гумирование и т.п.), имеющей значение модуля упругости меньше чем у материала стержня частиц, вызывает сниже­ние кинетической энергии и, как следствие, значительное уменьшение интенсивности процесса измельчения.

Предлагаемая конструкция ферромагнит­ной частицы позволяет практически полностью устранить выше указанные недостатки проведения процесса измельчения.

Кроме того, экспериментально установ­лено, что основная часть (до 85%) продуктов износа элементов внутренних устройств вихревого аппарата образуется в результате соударения ферромагнитных частиц с внутренней цилиндрической поверхностью рабочей камеры. В связи с этим заявляемая конструкция ферромагнитной частицы со­храняет износостойкие характеристики из­вестных конструкций ферромагнитных частиц.

Соотношение, определяющее общую длину 1 защитной неметаллической оболоч­ки, получено из технологических соображе­ний, учитывая необходимость изготовления кольцевого паза на концах металлического стержня. Толщина оболочкиSзависит от материала покрытия и технологии нанесе­ния неметаллической оболочки.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что неметаллическая оболочка выполнена из двух частей одинаковой длины, каждая из которых размещена на концевых участках металлического стержня.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение интенсивности процесса измельчения материалов на 27 %, повышение качества измельченных компонентов на 24 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)