ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-043-04

Наименование проекта

Устройство для контроля технического состояния дисковых орудий.

Назначение

Расширение области применения устройства и повышение точности контроля

Рекомендуемая область применения

Частные, кооперативно - фермерские хозяйства, предприятия сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения.

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Устройство состоит из двух держате­лей 1, каждый из которых включает два взаимно перпендикулярные и связанные между собой горизонтальные кронштейны 2 и 3. Причем кронштейны выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол 30° от горизонтального положения, обусловленной различной высотой крепления балки 4 , на которой размещаются чистики.

На кронштейнах 2 закреплены струб­цины 5. На одном из кронштейнов 3 закреплен с возможностью перемещения вдоль него корпус рулетки 6, а на дру­гом - свободный конец мерной ленты 7 рулетки 6.

На мерной ленте 7 расположены конт­рольные метки 8 шириной, равной отклонению расстояния между дисками, - 2 2мм с интервалом, соответствующим расстоянию между дисками, предусмот­ренных техническими требованиями. Мер­ная лента 7 снабжена ползуном 9 с зак­репленной шарнирно на нем откидной линейкой 10 изогнутой формы со шкалами, нанесенными на горизонтальной 11 и выпуклой 12 поверхностях.

Контроль технического состояния дискового орудия осуществляют следующим образом.

Устройство с помощью струбцин 5 закрепляется на балках крепления чистиков 4 дисковой батареи. Мерная лен­та 7 из рулетки 6 протягивается рядом с кромками дисков и закрепляется на противоположной штанге З обеспечивая ее натяжение,

Направленные перпендикулярно оси вращения дисков кронштейны 3 поворачиваются в вертикальной плоскости до совмещения конца линейки с центром вращения дисков.

Батарея с помощью гидравлики трак­тора устанавливается в транспортное положение. В этом положении производится сначала проверка сферической поверхности каждого диска линейкой путем поворота дисков вокруг оси, затем проверяется диаметр дисков по касанию режущей кромки мерной ленты. Если этого не происходит (диаметр диска мень­ше), то по шкале 12 и после этого проверяется по меткам мерной ленты (если режущая кромка касается мерной ленты) или по шкале 11 линейки расстояние между дисками.

При не совмещении профиля поверхности дисков с профилем линейки и отклонении диаметра диска больше допус­тимых значений они выбраковываются и подлежат замене.

При не совмещении кромок дисков оптимального диаметра с метками 8 мерной ленты 7 или уменьшенного диаметра дисков с предельным значением шкалы 11 заменяют распорные втулки крепления дисков в батарее на соответствующие размеры.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что измерительный элемент выполнен в виде откидной линейки изогнутой формы со шкалами, ползун смонтирован с возможностью перемещения по мерной ленте, кронштейны выполнены возможностью поворота в вертикальной плоскости

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности контроля на 29 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)