ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-041-04

Наименование проекта

Вибровращательная шаровая мельница

Назначение

Повышение интенсивногсти процесса точного измельчения маатериалов, в том числе металлических стружковых материалов

Рекомендуемая область применения

Предприятия горнорудной, химической, строительной и других отраслей промышленности, а также в порошковой металлургии

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Вибровращательная шаровая мельница представляет собой цилиндрический барабан 1 , вращающийся с помощью упругой муфты 2 от двигателя 3. Сам барабан установлен в подшипниковых опорах 4 и 5 на подвижную виброплиту 6, которая получает с помощью пружин 7 вибросиловое воздействие от плоскостного вибратора 8, представ­ляющего собой двигатель с двумя выходным концами вала, на которые крепятся дебалансные грузы. Барабан 1 разделен вертикальными перфорированными перегородками 9 на помольные камеры, в каждой из которых находятся измельчаемый материал с мелющими телами различного размера для получения тонкодисперсного порошка наибо­лее эффективным способом. Барабан имеет внешние люки (не показаны) для загрузки мелющих шаров до оптимальной степени заполнения цилиндра (в данном случае 0,8). Загрузка исходного материала производится с помощью загрузочной воронки 10. Подача сырья происходит выше оси барабана на величину Е (см. фиг 2) через входное отверстие в торцевой крышке 11 (диаметр отверстия должен быть меньше диаметра мелющих тел в помольной камере со стороны загрузки), при этом обеспечивается загрузка материала до оптимального коэффициента заполнения -используется практически весь рабочий объем измельчителя. Барабан имеет перфорированный участок 12, через который осуществляется вывод готового порошка.

Работа мельницы происходит в следую­щей последовательности.

Исходный материал поступает в загрузочный узел (см. фиг. 2), представляющий собой загрузочную воронку 10 и торцевую крышку 11, которая с помощью пружин 13 прижимается к торцу барабана 1. Пружины 13 фиксируются в торцевой крышке 11 и дополнительной стойке 14, сквозь которую проходит загрузочная воронка 10. Торцевая крышка 11 выполнена в виде цилиндра с переменным сечением: одним концом происходит фиксация внутри барабана, с другого конца выполнены направляющие 15, жестко связанные с крышкой, чтобы исключить вращение последней.

В результате ударно-истирающего воздействия мелющих тел на материал последний, измельчаясь, постепенно переходит из камеры в камеру через вертикальные перфорированные перегородки 9 и затем выходит из мельницы через перфорированный участок.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что барабан установлен в подшипниковых опорах на подвижную виброплату с возможностью вращения вокруг собственности оси с помощью отдельного привода

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности процесса измельчения на 29 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)