ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-040-04

Наименование проекта

Зубощлифованый станок с гидравлическими связями для шлифования цилиндрических колес

Назначение

Упрощение конструкции кинематических цепей станка, повышение их точности, снижение металлоемкости

Рекомендуемая область применения

Предприятия металлообработки, станкостроения машиностроения и других отраслей промышленности

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Станок включает в себя инструмент 1, совершающий вращательное движение от электродвигателя Д через звено настройкиiv, заготовку 2, взаимодействующую с инструментом по гидравлической цепи деле­ния, состоящей из гидравлического шагового двигателя 3, кинематически связанного со столом с заготовкой посредством червячной передачи 4 и управляемого генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 6.

Вертикальная подача заготовки осуществляется гидравлическим шаговым двигателем 7, кинематически связанным с ходовым винтом вертикальной подачи 8 и управляе­мым генератором гидравлических импульсов 9, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 10, а радиальная подача осуществляется гидравлическим шаговым двигателем 11, кинематически связанным с ходовым винтом радиальной подачи 12 и управляемым генератором гидравлических импульсов 13, золотниковая втулка которого получает вращение от зубчатого колеса 10.

Правка абразивного инструмента осуще­ствляется накатником 14, получающим продольное перемещение от шагового гидродвигателя 15, кинематически связанного с ходовым винтом 16 и управляемого генератором гидравлических импульсов 17, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 6. Рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов поступает от насосной установки 18 по трубопроводу 19.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Вращение инструмента 1, осуществляемое от электродвигателя Д через звено настройки iv, связано с вращением заготовки 2 цепью деления от гидравлического шагового двигателя 3, кинематически связанного со шпинделем заготовки посредством червячной передачи 4, и управляемого генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка которого получает вращение посредством зубчатого колеса 6 от шпинделя инструмента 1.

Вертикальная и радиальная подачи заготовки осуществляются соответственно гидравлическими шаговыми двигателями 7 и 11 кинематически связанными с ходовыми винтами 8 и 12, и управляемыми генерато­рами гидравлических импульсов 9 и 13, золотниковые втулки которых вращаются от приводного зубчатого колеса 10, закрепленного на шпинделе заготовки.

Правка абразивного червяка осуществля­ется накатником 14, получающим продольное перемещение от шагового гидродвигателя 15, кинематический связанного с ходовым винтом 16 и управляемого генератором гидравличе­ских импульсов 17, золотниковая втулка которого вращается от зубчатого колеса 6.



Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что он содержит суппорт изделия, привод абразивного червяка, шлифовальную бабку с приводом,. механизм правки с коробкой привода, звенья настройки, гидравлические шаговые двигатели г

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности конструкции кинематических цепей на 24 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)