ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-039-04

Наименование проекта

Роторный аппарат

Назначение

Повышение измерения плотности сыпучих веществ и твердых тел различной формы, а также обеспечение возможности контроля их пикнометрической плотности

Рекомендуемая область применения

Предприятия химической, лакокрасочной, пищевой промышленности, и других отраслей

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Роторный аппарат содержит корпус 1 с патрубком 2 выхода среды, крышку 3 с патрубком входа 4, статор 5 с каналами 6, в боковых стенках, ротор 7 с каналами 8 в боковых стенках, камеру озвучивания 9, образованную корпусом 1, крышкой 3 и статором 5, стержни 10 в канале статора 5.

Роторный аппарат работает следующим образом.

Обрабатываемая среда поступает через патрубок 4 под давлением в полость ротора 7. Затем через каналы 8 ротора 7 и каналы 6 статора 5 проходит в камеру озвучивания 9 и выводится из аппарата через патрубок 2.

Одним из основных факторов, интенсифицирующих процессы эмульгирования, абсорбции и т.д. в системах "жидкость-жидкость", являются возбуждаемые в обрабатываемой среде кавитация и турбулентные пульсации.

Скорость среды в каналах статора намного больше скоростей в полости ротора и в камере озвучивания, поэтому для увеличения кинетической энергии, затрачиваемой на возбуждение кавитации, кавитирующие стержни следует устанавливать в каналах статора.

При обтекании потоком жидкости стержней в канале статора, имеющего небольшой объем по сравнению с камерой озвучивания, возбуждается интенсивная гидродинамическая кавитация. Таким образом создаются условия для интенсификации процесса эмульгирования, абсорбции и т.д. Кроме того, размещение стержней в канале статора приводит к изменению вдоль его оси площади поперечного сечения потока, что вызывает изменение скорости движения среды и способствует возникновению турбулентных пульсаций с произвольно направленными векторами скоростей, вихревых токов жидкости.

Если длина канала статора позволяет, то в нем рекомендуется установить несколько стержней, расположив их вертикально, как изображено на фиг 2, или горизонтально, как показано на фиг З. Горизонтальное или вертикальное расположение кавитирующих стержней определяется удобством изготовления и сборки конкретной конструкции роторного аппарата. Для увеличения степени турбулизации потока рекомендуется чередовать вертикальные и горизонтальные стержни, как показано на фиг.4, однако такое, техническое решение усложняет конструкцию аппарата и его сборку.




Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что газ с одинаковым расходом пропорциональным массе контролируемого вещества подается в измерительную и сравнительную емкости, разность времен заполнения емкости газом до заданного давления, по которой судят о величине

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности измерения плотности на 24 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)