ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-036-04

Наименование проекта

Котел для сжигания топлива в псевдоожиженном слое

Назначение

Для повышения теплопроизводительности без увеличения поверхности теплообмена и КПД котла

Рекомендуемая область применения

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленной энергетики

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Котел содержит горизонтальную цилиндрическую камеру 1 для проведения процесса сжигания топлива в псевдоожиженном слое снабженную двумя рядами водоохлаждаемых труб, между которыми расположены перфорированные профили 3 воздухораспределительной решетки. В переднем торце камеры 1 расположена дверца 4 для загрузи и шуровки топлива и удаления из котла золошлаковых агломератов, а в заднем торце камеры 1 расположен пучок дымогарных труб 5. Котел снабжен штуцерами для подачи холодной и отвода горячего теплоносителя 6 и 7 и штуцером 8 для удаления дымовых газов из котла.

Котел работает следующим образом.

По заполнении котла теплоносителем в камеру 1 через дверцу 4 загружаются растопочный материал /например, дрова/ основное топливо уголь, торф, сланец, и т.п./ для розжига, а после установление стабильного горения включают дутьевой вентилятор и начинают подачу топлива в необходимом количестве, воздух проходя через перфорациюnpофилей 3 воздухораспределительной решетки, попадает под слой топлива и переводи его в псевдосжиженное или полупсевдоосжижженное состояние /в зависимости от фрикционного состава топлива. При этом односторонняя перфорация профилей 3 воздухораспределительной решетки обеспечивает циркуляцию мелкой фракции топлива по /или против/ часовой стрелке в цилиндрической камере 1, обеспечивая его более полное выжигание и, снижая его унос и повышая КПД котла, в то время, как более крупная фракция топлива либо неподвижна, либо малоподвиж­на. Водоохлаждаемые трубы 2 обеспечивают интенсивный подъем теплоносителя из нижней части камеры 1 в ее верхнюю часть, а т.к. в трубах 2 вода нагревается сильнее, чем между стенок камеры 1, тем самым обеспечивается циркуляция теплоносителя в объеме камеры 1. При этом трубы 2 работают как двухсветный экран, т.к. обогреваются не только со стороны горящего слоя топлива, но и с тыльной к этому слою стороны, где происходит горение мелкой фракции, что увеличивает теплопроизводительность котла без изменения поверхности теплообмена. Зола и шлак легко удаляются через дверцу 4. Топочные газы из камеры 1 проходят через пучок дымогарных труб 5 и через штуцер 8 удаляются в дымовую трубу. Подача и отвод теплоносителя из котла производится через штуцера 6 и 7 соответственно.



Преимущества перед известными аналогами

Отличается тем, что водоохлаждаемые трубы установлены наклонно к вертикальной оси и центру котла, а профили воздухораспределительной решетки имеют перфорацию только с одной и той же для всех профилей стороны по ходу или против хода часовой

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение теплопроизводительности котла на 22 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)