ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-050-04

Наименование проекта

Жатки навесные очесывающего типа "ОЗОН"

Назначение

Для уборки злаковых и бобовых культур, семенников трав при прямом и раздельном комбайнировании

Рекомендуемая область применения

Обмолот растений на корню и в валках методом счеса и подача хлебной массы в молотилку комбайна

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предлагаются две модификации навесной жатки очесывающего типа «ОЗОН».

«ОЗОН-4» с рабочей шириной захвата 4 метра.

«ОЗОН-6» с рабочей шириной захвата 6 метров.

Жатка состоит из очесывающего устройства и наклонной камеры. Очесывающее устройство предназначено для обмолота растений на корню и в валках, а наклонная камера - для подачи хлебной массы в комбайн.

Очесывающее устройство представляет собой раму, на которой смонтированы передний 1 (см. рисунок) и задний 2 очесывающие барабаны и шнековый транспортер 3. На очесывающих барабанах расположены гребенки 4. Передний барабан служит для подъема (выравнивания) стеблей растений и их подачи в зазор между барабанами. Шнековый транспортер имеет две спирали со встречным выравниванием витков и предназначен для передвижения хлебной массы к наклонной камере. Рабочая зона барабанов и шнека закрыта кожухами 5, предотвращающими потери зерна (семян).

Наклонная камера состоит из корпуса 6, внутри которого смонтирован цепочно-планчатый скрепковый транспортер 7. Привод подвижных узлов наклонной камеры и очесывающего устройства осуществляется посредством цепных и клиноременных передач. Жатка навешивается на комбайн с помощью торсионной подвески, которая позволяет копировать рельеф местности в продольном и поперечном направлении.

Способ уборки зерновых, семенников трав, риса и др. культур с использованием очесывающих жаток (в отличие от традиционного, когда срезается и подается в молотилку комбайна вся хлебная масса с сорняками) заключается в очесывании колосьев без срезания стебля. Таким образом, собираются наиболее ценные составляющие урожая, зерно и полова, обеспечивается существенное уменьшение технологической массы в комбайн, что почти в 2 раза увеличивает его производительность, позволяет уменьшить потери поврежденного зерна, снизить удельные затраты топлива, избежать поломок и преждевременного изнашивания комбайна.

При необходимости комбайны можно легко оборудовать устройствами для уборки половы после обмолота колосьев. Солома может быть измельчена и использована как органическое удобрение или скошена и уложена в тюки.

Агрегатирование:

«ОЗОН-4» агрегатируется со всеми модификациями комбайнов «Нива», «Енисей», «Русь», «Колос» и другими импортными и отечественными комбайнами этого класса.


«ОЗОН-6» агрегатируется с комбайном «Дон-1500» и импортными комбайнами фирм «masseyferguson», «johndeere», «class» и др.

Рис.1 Жатки навесные очесывающего типа «ОЗОН»

Преимущества перед известными аналогами

Отличается универсальностью, возможностью эффективной уборки полевых, сильно засоренных и влажных растений, новой технологией уборки (очесывание колосьев без срезания стебля)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 800 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)