ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-047-04

Наименование проекта

Устройство для кольматирования высокопроницаемых пластов

Назначение

Для бурения скважины в трещиноватых и кавернозных известняках

Рекомендуемая область применения

Для обработок стенок скважины в процессе бурения кавернозно-трещиноватых пластов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство состоит из полого корпуса 1 (см. рисунок) с резьбовыми соединениями для присоединения к бурильной колонне и лопастей 2 в виде сегментов усеченного конуса, жестко соединенных с корпусом, армированных твердым материалом с целью увеличения их износоустойчивости, а также треугольных накладок 3, являющихся продолжением боковых линий лопастей, жестко прикрепленных над ними. Лопасти армированы твердым материалом с целью увеличения их износостойкости.

Устройство устанавливают непосредственно над долотом и опускают по бурильной колонне в интервал, где возможно интенсивное поглощение. Затем создают промывку буровым раствором с одновременным вращением долота и приступают к бурению скважины. Благодаря строгой ориентации лопастей изолирующего узла по отношению к вектору относительной скорости движения потока, частицы захватываются лопастями, а жидкая фаза обтекает эти лопасти с трех сторон, продолжая движение. Специальный профиль лопастей относительно стенки скважины способствует прижатию твердых частиц к стенке скважины и задавливанию их в пустоты пласта. В тех местах, где не окажется пустот, частицы будут автоматически раздроблены до размера, позволяющего проходить через клиновый зазор, и унесены потоком бурового раствора вверх. Попавшие в пустоты пласта твердые частицы последовательно прессуются радиальным усилием лопастей, величина которого вызывает давление на твердые частицы, равные их пределу прочности на сжатие. Для известняка эта величина равна 150 МПа.

Устройство не требует для кольматации дополнительного давления промывочной жидкости на пласт, в связи с чем потери в процессе бурения минимальны и могут быть полностью устранены путем снижения плотности промывочной жидкости до величины, эквивалентной градиенту пластового давления. Снижены энергозатраты, увеличена прочность кольматационного экрана, уменьшена вероятность прихвата устройства осевым шламом.


При подъеме бурильной колонны накладки устройства позволяют скользить по их боковой поверхности осевшему шламу, что исключает его прессование и уменьшает силы сопротивления движению колонны вверх.

Устройство для кольматирования высокопроницаемых пластов

Преимущества перед известными аналогами

Уплотняет горную породу, заполняя имеющиеся трещины и крупные поры за счет захвата, дробления и прессования твердых частиц на стенке скважины

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 800 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)