ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-046-04

Наименование проекта

Устройство для соединения-разъединения и повторного соединения колонны насосно-компрессорных или бурильных труб с мостовой пробкой

Назначение

Для повышения эффективности работы за счет неоднократного соединения и отсоединения колонны труб с мостовой пробкой

Рекомендуемая область применения

В процессе бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство имеет головку и механизм управления мостовой пробкой. Головка выполнена с возможностью поворота на колонне насосно-компрессорных (НКТ) или бурильных труб и состоит из корпуса 1 (см. рисунок 1), изготовленного в виде полого цилиндра, узла фиксации, содержащего переходник 2, соединенного с корпусом резьбой 3 и винтами 4. В верхней части переходник снабжен резьбой насосно-компрессорных или бурильных труб (НК или БТ). В состав головки входит узел герметизации, состоящий из сопряженных поверхностей: наружной части переходника и внутренней корпуса, а также уплотнительного кольца 6.

Механизм управления мостовой пробкой состоит из концентрично установленной полой цилиндрической направляющей 7, закрепленной в нижней части к корпусу винтами 8. Полая цилиндрическая направляющая снабжена фигурным пазом 9z-образной формы, имеющей начало в ее левой части. В состав механизма управления входит шток 10, телескопически установленный в верхней части мостовой пробки, на которой с помощью резьбы 11 закреплен цилиндрический наконечник 12, подкрепленный от последующего возможного отворота шайбой 13 и гайкой 14. Наконечник в верхней части выполнен в виде полусферы, обеспечивающей равномерное соединение полой цилиндрической направляющей с последним. На наружной поверхности наконечника выполнены четыре симметрично расположенных продольных паза 15, в которых имеются отверстия 16, размещенные в два ряда, концы которых находятся в кольцевой проточке 17, выполненной во внутренней поверхности наконечника. Наружная поверхность наконечника жестко связана со шпонкой 18 с возможностью перемещения последней по фигурномуz-образному пазу.

Глубину установки мостовой пробки определяют в зависимости от глубины залегания пласта. Мостовую пробку с данного устройства устанавливают на бурильных трубах под пластом для проведения вызова притока из пласта и на НКТ для проведения его соляно-кислотной обработки.

Поворот головки на угол, равный 270 0, объясняется следующими причинами: колонна НК или БТ на устье скважины при повороте набирает кривизну, т.е. спираль, что обусловлено глубиной размещения данного устройства с мостовой пробкой. Контролируемый поворот колонны труб на 360 0 на устье соответствует повороту устройства на 270 0 в скважине.




Рис. 1 Устройство для соединения-разъединения

НКТ или БТ с мостовой пробкой

Преимущества перед известными аналогами

Конструкция устройства обеспечивает качественное соединение или разъединение НК или БТ с мостовой пробкой за счет особой конструкции механизма управления, головки и наконечника

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 820 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)