ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-052-04

Наименование проекта

Программы для расчета железобетонных плит опертых по контуру, с проемами при статическом и кратковременном динамическом нагружении

Назначение

Плиты, опертые по контуру, могут действовать как статические, так и кратковременные динамические нагрузки аварийного характера, приложенные к верхней или нижней поверхности плит.

Рекомендуемая область применения

В проектных, научно-исследовательских и строительных организациях, а также студентами строительных специальностей при выполнении дипломных проектов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В Томском государственном архитектурно-строительном университете разработана методика расчета железобетонных плит с отверстиями в поле или проемами у внешнего кон­тура при статическом или кратковременном динамическом нагружении. Последний случай может иметь место в здани­ях и сооружениях взрывоопасных производств.

При этом в динамических расчетах железобетонных плит с проемами учитывается их работа в упругой и пластичес­кой стадиях, основанная на выявленных интегральных зави­симостях деформирования плит при кратковременном динамическом нагружении. Сформированы предельные состояния железобетонных плит и способы их нормирования. При расчете плит используется обобщенное условие относительной статической и динамической прочности нормальных сечений, показывающее взаимосвязь основных областей работы бетона и арматуры во всем диапазоне загружения плит, с учетом возникающего распора на внешнем контуре, возможного действия дополнительных усилий в плоскости плит, а также изменения статических и динамических характеристик материалов конструкций.

Реализация расчета плит с проемами на ЭВМ позволяет оценивать несущую способность железобетонных плит, опертых по контуру, для: различных условий опирания на внешнем контуре, изменения геометрии опорного контура и от­верстий,расположения отверстий или проемов вполе,армирования плит, а также вида статического или кратковре­менного динамического нагружения. С помощью программ можно решать задачи прямого и обратного проектирования железобетонных плит с проемами. В программе расчета прямоугольных в плане, опертых по контуру, заложены тридцать базовых схем возможного расположения пластиче­ских зон в железобетонных плитах с отверстиями или проемами (см. рис. 1 и 2).

Показала взаимосвязь заложенных в расчет схем между собой. Выявлены параметры перехода одной схемы в другую (см. рис. 3 и 4). Полученные в замкнутом виде расчетные зависимости (характерные зависимости одной из базовых схем расположения пластических зон приведены в таблице) позволяют решать задачи оптимального проектирования плит, опертых по контуру и ослабленных отверстиями или проемами. Для нормальных сечений железобетонных плит получено аналитическое решение задач по определению, при заданном внешнем воздействии, минимальной высоты, ширины, площади и стоимости сечения, а также минимальной прочности бетона. При этом определяется соответствующая этим величинам площадь арматуры сечений.

Предложенная методика расчета реализована в программах «ПЛИТА-ОТ» и «ПЛИТА-ОТСМ», «ПЛИТА-ПР» и «ПЛИТА-ПРСМ», написанных на языке ФОРТРАН для ЭВМ типа СМ 1420/03 и персональных компьютеров, совмещенных сIВМ.

Актуально в России и в мире

Моя фанера

Преимущества перед известными аналогами

Значительно упрощает использование программ и не требует от пользователя специальных знании в области программирования.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Ввод исходных данных производится в диалоговом режиме с терминала ЭВМ, что в 2 раза упрощает использование программ.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)