ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-100-04

Наименование проекта

Лечение лептоспироза и профилактика лептоспироносительства у животных

Назначение

Для лечения и профилактики

Рекомендуемая область применения

Животноводческие и ветеринарные предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изыскание эффективных средств и способов лечения лептоспироза занимает важное место в системе мер борьбы с данной болезнью. В настоящее время для лечения лептоспироза и профилактики лептоспироносительства широко используют антибиотики. Опыт их применения свидетельствует о высоком лечебном и лептоспироцидном эффекте. Однако. Их применение не во всех случаях обеспечивает профилактику лептоспироносительства.

В вопросе поиска эффективных и экономически выгодных средств и способов лечения и профилактики лептоспироза наше внимание привлекли ряд разработок. В частности, одна из них сделана Болоцким И.А. (1998). Автор разработал сложный химиопрепарат полимерэндофарм, одним из компонентов которого являлся мочивинно-формальдегидный конденсат. По данным автора препарат помимо высокого лечебного эффекта, обладает способностью нейтролизовать токсины лептоспир непосредственно в организме больных лептоспирозом животных. По всей видимости это происходит благодаря наличию в препарате формальдегида в составе мочивинно-формальдегидного конденсата. Однако, по нашему мнению недостатком данного препарата является его применение внутрь. Для практической ветеринарии более удобным методом применения биопрепаратов является парентеральный метод. Другая разработка, привлекшая наше внимание, основана на применении низких концентраций формалина (0,2-0,3%) для профилактики вирусных инфекционных заболеваний у сельскохозяйственных животных (В.Н. Ласкавый., 1995). По данным автора парентеральное введение формалина в таких же, что и для убитых вакцин дозах, обеспечивает снижение вирулентности возбудителя непосредственно в инфицированном организме.

Формалин в абсолютно низких разведениях, таких как, 1:4000, прекращает рост наиболее стойких микроорганизмов - возбудителей сибирской язвы и роже свиней (И.Е. Мозгов, 1979). Растворяясь формальдегид диссоциирует на ионы и становится фармакологически активным. В организме животных действие формальдегида непродолжительное. Однако очень важно, что из организма он выводится почками, действуя при этом антисептически. Как известно, именно в канальцах почек и происходит локализация лептоспир у лептоспироносителей, выделение которых происходит с мочой.

По данным А.А. Евглевского (1992) парентеральное введение низких концентраций формалина оказывает выраженное антиаллергическое действие на организм при туберкулезе.

Принимая во внимание выше изложенное мы решили испытать эффективность применения низких концентраций формалина для лечения лептоспироза. Моделью для проведения научно-производственного опыта служили бычки-лептоспироносители 10-12 месячного возраста. Лептоспироносительство у отобранных для опыта животных подтвердили микроскопией мочи. Следует отметить, что отобранные для проведения опыта животные имели титр антител 1:50 и 1:100. Вакцинация животных была проведена три месяца назад.

При проведении опыта мы решили апробировать два варианта применения формалина. Один вариант предусматривал применение формалина 0,3% концентрации. В другом варианте мы решили совместить инъекции формалина и иммуностимулятор Дорогова (АСД № 2) при соотношении 10:1. Как известно, антисептик стимулятор Дорогова обладает необычайно широким диапазона лечебного действия. В организме животных он обеспечивает высокую антибактериальную и антивирусную активность. Следует отметить что, уникальные свойства препарата до сего времени удивляют исследователей.

Контролем, для проведения опыта, служили животные, которым проводили курс стрептомицинотерапии.

Таким образом, в научно-производственном опыте было задействовано три группы бычков-лептоспироносителей. Число животных в каждой группе составляло 12 голов. Инъекции препаратов проводили два раза в день. Контролирование лечебного эффекта проводили микроскопией мочи на второй, третий и четвертый день после начала курса терапии. Результаты проведенных нами исследований представлены в таблице.

Таблица - Эффективность разных способов терапии бычков-лептоспироносителей

Группа живот-ных

Препарат

Обнаружение лептоспир в моче в процессе лечения животных

2 сутки

3 сутки

4 сутки

5 сутки

кол-во голов

%

кол-во голов

%

кол-во голов

%

кол-во голов

%

1

n=12

0.3% формалин в дозе 5 мл.

10

83,3

4

33,3

2

16,6

-

-

2

n=12

0.3% формалин + АСД №2 в соотношении 5 и 0,5 мл.

9

75,0

2

16,6

-

-

-

-

3

n=12

Стрептомицин в дозе 25 мг/кг

10

83,3

4

33,3

2

16,6

1

8,3

Исходя из представленных в таблице данных можно сделать вполне определенное заключение о весьма высокой терапевтической эффективности применения низких концентраций формалина для лечения животных лептоспироносителей. Можно предположить, что применение низких концентраций формалина будет особо показано при лечении клинически больных лептоспирозом животных, учитывая его антитоксическое и антиаллергическое действие и проявление токсико-аллергического симптома при данном заболевании. Таким образом, разработанный нами простой и эффективный способ лечения животных-лептоспироносителей может иметь хорошую перспективу для его внедрения в действующую систему мер борьбы и профилактики лептоспироза животных.

Данный способ апробирован в учхозе «Лавровский» Орловского района. По результатам исследования подана заявка на изобретение и получено положительное решение экспертизы по существу (№ 2004109439 от 29.03.04.)

Преимущества перед известными аналогами

Простой и эффективный способ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение уровня рентабельности на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)