ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-094-04

Наименование проекта

Способ изготовления бетонных изделий

Назначение

Для повышения электрической прочности и срока службы изделий

Рекомендуемая область применения

Электросетевое строительство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ изготовления бетонных изделий, преимущественно электроизолирующих, включает формование изделий со стеклопластиковой арматурой, твердение, сушку и пропитку его при попеременном воздействии вакуума до 10 мм рт.ст. и давления 2-3 атм мономером винилового ряда с последующей полимеризацией.

Повышение электрической прочности и срока службы изделий достигается тем, что пропитку осуществляют при многократном воздействии вакуума и давления в течение 3-5 часов, после чего изделия обдувают воздухом с температурой 30-40 ОС в течение 15-20 мин, а полимеризацию проводят в петролатуме с температурой 85-95 оС в течение 2-3 ч.

Изделия, достигшие проектной прочности, подвергают сушке для освобождения поровой структуры бетона от механически связанной влаги, а для устранения воздуха из капиллярной системы бетона изделия вакуумируют. Затем изделия пропитывают в прпиточном составе на основе винилового ряда (например, метилметакрилата).

Чтобы обеспечить пропитку изделий на всю глубину с созданием однородной структуры в минимальные сроки, пропитку проводят в условиях попеременного многократного вакуума (доводят до 10 мм рт ст) и избыточного давления (ступенчато до 2-3 атм) с постепенным увеличением времени их воздействия (в течение 3-5 ч) с целью подготовки бетонной структуры под пропитку вторым пропиточным составом (например, петролатумом). Для достижения надёжности и качества пропитки петролатумом производят обдувку изделия нагретым до 30-40 оС воздухом в течение 15-20 мин. Затем изделие обрабатывают в среде нагретого петролатума (до 85-95 оС) в течение 2-3ч. При этом происходит надёжная кальматация пористости бетона петролатумом, а также полимеризация первого пропиточного состава под воздействием температурного поля петролатума.

Для эффектного повышения прочности стеклопластиковой арматуры, перед формированием изделия, её вдоль волокон пропитывают в составе на основе мономера винилового ряда. Однако удовлетворительные результаты достигаются и без предварительной пропитки (в процессе пропитки отформованного изделия в целом).

При обработке предлагаемым способом получаются изделия с высокими механическими и электроизолирующими характеристиками, которые найдут применение на различных объектах электросетевого строительства.

Преимущества перед известными аналогами

Обладают высокими механическими и электрическими прочностными характеристиками

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение прочности изделий на 35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)