ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-113-04

Наименование проекта

Перспективное уплотнение неподвижных соединений

Назначение

Герметизация неподвижных соединений, работающих при повышенных (до 40 МПа), высоких (до 70 МПа) давлениях рабочей среды - минеральных масел, гидравлических жидкостей на водной основе, воде и водных эмульсий, жидких и консистентных растворах

Рекомендуемая область применения

Технология и техника изготовления ответственных узлов и соединений, от которых требуется высокая надежность и долговечность уплотнений при воздействии обычных и нетрадиционных рабочих сред в широком диапазоне их кинематических вязкостей.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

В качестве уплотнений неподвижных соединений широко применяются резиновые кольца круглого сечения. Надежность подобных уплотнений зависит от размеров и качества изготовления соответствующих канавок и зазоров между уплотняемыми деталями. Незначительные отклонения размеров приводят к «вытеканию» части уплотнения в уплотняемый зазор, влечет за собой потерю эксплуатационных свойств кольца. Повышение давления и температуры и нетрадиционный состав рабочей среды усугубляют этот процесс. Когда уплотнение длительное время находится под нагрузкой, в том числе незначительной, иногда происходит прилипание колец. Встречаются резиновые кольца с фигурным (некруглым) сечением. Но их эффективность не намного выше, поскольку уплотнения помещают в стандартную канавку. Предлагаемое уплотнение неподвижных соединений нетрадиционного сече­ния и с особой формой канавки лишено этих недостатков.

В уплотнительной кольцевой канавке 1(см. рисунки), образованной уплотнительны ми торцовыми поверхностями 2 и 3, фигурной 4 и цилиндрической 5 поверхностями 6 и 7, размещен уплотнительный элемент 8 с выступами 9 на наружной поверхности (в сечении). Количество выступов равно 4, выступы расположены, как правило, по углам кольцевой канавки 1. Выступы выполнены в виде полуокружностей 10, центры 11 которых расположены на вспомога тельной окружности 12. Диаметр последней меньше (составляет 0,70-0,85) диаметра вписанной в кольцевую канавку окружности 13. Полуокружности 10 сопряжены между собой дугами 14 дополнительных окружностей 15 таким образом, что дополнительные окружности соприкасаются со вспомогательной окружностью 12. На уплотнительной поверхности выполнено коль цевое сегментовидное углубление 16 с радиусомrв 2 раза меньшим шириныв канавке (2r=b). Общая глубина Н канавки превышает высотуhсечения уплотнительного элемента (Н>h). Уплотнительный элемент может быть изготовлен из резины или из специального эластичного материала, приспособленного для взаимодействия с конкретной рабочей средой.

Уплотнительный элемент 8 устанавливается в кольцевую канавку 1,при этом выступы 9 в виде полуокружностей 10 располагаются по углам канавки. При отсутствии давления рабочей среды сегментовидное углубление 16 взаимодействует с двумя выступами 9, при этом все четыре выступы имеют незначительную деформацию. Под действием внешнего давления р и переменной температуры рабочей среды уплотнительный элемент 8 несколько разворачивается,и два выступа 9 скользят по фигурной поверхности радиусаr, при этом выступы, кроме нижнего левого, деформируются, обеспечивая уплотнительный эффект. И чем больше давление р, тем больше деформация выступов и герметизирующая способность уплотнения. Указанная деформация в сочетании с проворотом уплотнительного элемента предотвращают выдавливание резины в уплотняемый зазор и исключают прилипание уплотнения к металлу. Таким образом, уплотнение приспосабливается к внешней нагрузке, при этом высокий уплотняющий эффект достигается не за счет «раздавливания» всего уплотнения, а путем ограниченной деформации выступов и «ухода» от уплотняемого зазора. Все это способствует повышению надежности и долговечности уплотнения, в том числе при высоких давлениях нетрадиционной рабочей среды.


Рис. 1


Рис. 2

Преимущества перед известными аналогами

Высокая надежность и долговечность, отсутствие эффекта прилипания, достигаемые при ограниченной деформации уплотнения за счет его особой формы в поперечном сечении, специальной канавки. в которой размещается уплотнение.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект от использования одного уплтнения от 5 тыс. руб., снижение трудоемкости в 1,3-1,5 раза, повышение производительности труда в 1,8-2,2 раза, улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)