ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-112-04

Наименование проекта

Насадок дождевального агрегата

Назначение

Орошение сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Орошение дождеванием.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Насадок дождевального агрегата (см. рисунки) содержит монтируемый посредством ниппеля 1 водоподводящего трубопровода 2 корпус 3, закрепленный на стойке 4 дефлектор 5 и сопло 6 с центральным отверстием 7. Дефлектор 5 выполнен в виде обращенной в сторону сопла 6 вогнутой чаши с выпуклостью 8 в ее средней части и совмещенным с осью симметрии насадка резьбовым отверстием 9. Дефлектор 5 разделен ребрами 10 жесткости на отсеки 11 и поднутрением 12 на внутренней криволинейной поверхности 13 чаши между ее периферийной кольцевой кромкой 14 и выпуклостью 8. Каждый из отсеков 11 по высоте дефлектора 5 имеет переменное сечение. Снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектор 5 и сопло 6 соединены посредством стойки 4. Сопряжение выпуклости 8 чаши с ее криволинейной поверхностью выполнено по конической поверхности 15. Входное отверстие 16 сопла 6 образовано пересечением внутренних поверхностей по лости 7 сопла 6 и конусного кольцевого пояска 18, конусность кольцевого пояска 18 сопла 6 и выпуклости 8 дефлектора 5 выполнены равновеликими. Вогнутая поверхность поднутрения 2 чаши дефлектора 5 образована вращением ветви цепной линии, описываемой уравнением вида:

,

где а - параметр цепной линии; е - основание натурных логарифмов, е= 2,7188; х - координата по оси x;y- координата по осиy.

Корпус 3 с монтажной внутреннейрезьбой 19 зафиксирован на резьбовой частиниппеля 1 посредством фасонной гайки 20. Дефлектор 5 на резьбовой части 21 стойки 4 заблокирован винтом-барашком 22.Стойка 4 с одной стороны имеет резьбовой конец 21, на котором размещен винт-барашек 22. Стойка 4 с другого конца с корпусом 3 соединена посредством радиальной перемычки 23 в его полости и усами 24 на его штампованном конце.Наличие винта-барашка 22 позволяет фиксировать дефлектор 5 в одном из рабочих (фиг. 2 и 3) или нерабочих положениях.

Насадок дождевального аппарата работает следующим образом.Оросительная вода под рабочим давлением по водоподводящему трубопроводу 2 через ниппель 1 поступает в корпус 3 насадка дождевального агрегата через центральное отверстие 7 направляется в сопло 6. В полости 17 сопла 6 поперечное сечение (живое сечение) в направлении кольцевого пояска 18 уменьшается, увеличивая тем самым напор в выходном отверстии 16. Водяной поток благодаря конусного кольцевого пояска 18 выбрасывается частично на коническую поверхность 15 выпуклости 8 в центре чаши и на криволинейно-вогнутые поверхности 13 отсеков 11. На поверхностях 13 поднутрений 12 благодаря выполнению каждой поверхности, образованной вращением ветви цепной линии вокруг вертикальной оси (оси ординатy), каждая капля воды растягивается в виде тонкой пленки и выбрасывается с дополнительным ускорением в атмосферу. При встрече с воздушным потоком пленка воды разбивается на мелкие водяные частицы и в свободном падении поступает на листовую поверхность, стебли и поверхность почвы на орошаемом участке.

При мелкодисперсном орошении дефлектор 5 приближают к соплу 6 таким образом, чтобы между выпуклостью 8 и конусным кольцевым пояском 18 образовался зазор е. Величину зазора е устанавливают следую­щим образом. С резьбовой части 21 стойки 4 отвинчивают винт-барашек 22. Вращением дефлектора 5 за периферийную кромку 14 на резьбовой части 21 стойки по часовой стрелке уменьшают величину зазора е. Один полный оборот дефлектора 5 вокруг оси стойки 4 соответствует изменению величины кольцевого зазора на 0,4 мм. Величина зазора влияет на размер капель и поливной нормы при мелкодисперсном орошении. После установки дефлектора 5 относительно среза сопла 6, его положение фиксируют винтом-барашком 22. Насадок дождевального агрегата при поливе водовыпусками в поливные борозды может быть полностью выключен. Для этого оператор дождевального агрегата расконтрив винт-барашек 22 на стойке 4, дефлектор 5 навинчивают на резьбовую часть 21. При сопряжении конической поверхности 15 выпуклости 8 чаши с кольцевым пояском 18 сопла 6, дефлектор 5 стопорят на сои 4 винтом-барашком 22.

При завершении поливного сезона оператор снимает насадки с ниппелей 1 водоподводящего трубопровода 2. Для этого фасонную гайку 20 ввинчивают по часовой стрелке. Корпус 3 свинчивают с резьбовой части 19 ниппеля 1. Фасонную гайку 20, корпус 3 и дефлектор 5 хранят в закрытом складском помещении. Таким образом, совокупность существенных отличительных признаков обеспечивает достижение технического результата. Следовательно, заявленное решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности

№ 2000125119/12 от 04.10.2000 г.


Рис. 1 Рис. 2


Рис. 5


Рис. 6 Рис. 7


Рис. 8

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, возможность мелкодисперсного орошения, универсальность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение качества полива и урожайности на 20%; экономия оросительной воды на 15%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)