ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-106-04

Наименование проекта

Комбинированный сошник

Назначение

Посев сельльскохозяйственных культур с заданными параметрами.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство - посевные машины и орудия.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Комбинированный сошник сеялки-культиватора включает клинообразную стойку 1 (см. рисунок), к которой закреплен семяпровод 2 и тукопровод 3. Перед клинообразной стойкой 1 смонтирован дисковый нож 4, который имеет лезвийную 5 и коническую 6 части. С обеих сторон дискового ножа установлены реборды 7, для прохода которых предусмотрены выемки 8. К нижней части стойки 1 закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа 9; закрытая сверху между семяпроводом и тукопроводом щитком 10. К нижним кромкам стрельчатой лапы 9 закреплены загортачи 11. Дисковый нож установлен с помощью подшипников 12 на кронштейнах 13, закрепленных на клинообразной стойке 1. Жесткость тукопровода 3 обеспечивается распорной планкой 14 между семяпроводом и тукопроводом.

Комбинированный сошник работает следующим образом. При движении по полю лезвийная часть 5 вертикального дискового ножа 4 разрезает верхний слой почвы и растительные остатки, а коническая бороздообразующая часть 6 ножа раздвигает разрезанную почву, уплотняет стенки бороздки и оформляет клиновидную канавку с углом раствора 25. При этом стенки канавки будут сохранять заданную форму. Стрельчатая лапа 9 подрезает пласт в горизонтальной плоскости и срезает сорняки, встречающиеся по фронту движения лапы. Подрезанный пласт почвы поднимается, разрыхляется и поступает на щиток 10. Семена по семяпроводу 2 поступают в канавку, образованную конической частью ножа и фиксируются вдоль рядка, обеспечивая точно заданную глубину заделки. Загортачи 11 захватывают влажный слой почвы с краев канавки и укрывают им уложенные семена. По тукопроводу 3 на влажный слой почвы, укрывающий семена, подаются удобрения, которые закрываются слоем почвы, поступающего со щитка и крыльев стрельчатой лапы. При контакте удобрений с влажным слоем почвы они частично растворяются и поступают к семенам, обеспечивая при этом оптимальные условия для роста и развития растений.

Использование разработанной конструкции сошника позволяет увеличить всхожесть семян и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.


Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности. Получена приоритетная справка №2004122282(023804) от 19.06.2004 г.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, возможность совмещение технологических операций, заделка семян на точно заданную глубину и укрытие их влажным слоем почвы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение тягового сопротивления на 30%,повышение урожайности на 20-30%, снижение стоимости конструкции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)