ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-101-04

Наименование проекта

Повышение безотказноститрактора МТЗ-80Л путем использования гасителя максимальных колебаний в подвеске

Назначение

Гашение максимальных колебаний на ведущих колесах трактора.

Рекомендуемая область применения

Тракторное машиностроение.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Известно, что лучшая плавность хода достигается в транспортных средствах, когда происходит гашение колебаний с помощью амортизаторов. Поэтому при усовершенствовании эластичного диска ведущих колес трактора было изготовлено устройство для гашения колебаний при движении на повышенных скоростях и получена нелинейная характеристика подвески при прямоугольных окнах в ведущих дисках. Это достигается тем, что колесо трактора снабжено гасителем максимальных колебаний, т.е. гидравлическим амортизатором, дополнительной пружиной, соединенными своими концами с двумя рычагами. Один из рычагов соединен с остовом трактора, а другой одним концом шарнирно соединен с первым, установлен под углом к нему и имеет на другом конце вращающийся ролик, поставленный с зазором относительно обода колеса и касающийся его только при максимальных колебаниях остова. Это позволяет получить нелинейную характеристику при прямоугольных окнах в дисках колес и гасить ам плитуды максимальных колебаний остова трактора.

Рычаг 1 (см. рисунок) жестко прикреплен к остову трактора и с помощью шарнира 2соединен с рычагом 3, на другом конце которого на оси 4 укреплен ролик 5.Между рычагами 3 и 9 установлены пружина 6 и амортизатор 7.

Устройство работает следующим образом. При движении трактора радиальные нагрузки и крутящий момент от полуоси 8 передается всемипружинами. Принагрузке, равной весу заднего моста ведущие части 9 диска перемещаются относительно ведомой части 10 диска, при этом параллельные стороны окон скользят по торцам пружин, не сжимая их. В случае ударов не ровностей пути о колесо ролик 5 соприкасается с его ободом 11, рычаг 3 поворачивается вокруг шарнира 2, сжимая пружину 6 и перемещая поршень внутри амортизатора 7. Дополнительная пружина 6 увеличивает жесткость подвески при ударах о неровности пути, а амортизатор гасит колебания остова трактора.

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности.


Таким образом, представленные конструкции упругих подвесок дают возможность с незначительными конструкторскими изменениями в существующей конструкции заднего моста осуществить эластичную подвеску задних колес и валопривода трансмиссиии.

Отличительной особенностью конструкций является то, что они дают возможность воспринимать нагрузки в любом радиальном направлении (вертикальные и горизонтальные) и передают крутящий момент от трансмиссий к колесам. При движении трактора по полю происходит снижение вертикальных нагрузок при наезде на препятствие, сглаживаются колебания крюковой нагрузки, уменьшаются колебания крутящего момента, что положительно влияет на работу трансмиссии и двигателя. Упругий диск ведущего колеса защищает трактор от вертикальных, крутящих и частично от горизонтальных колебаний. Трактор от динамического воздействия сельскохозяйственной машины полностью не защищен, а защищено пятно контакта колеса с почвой.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, долговечность, низкая стоимость..

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение вертикальных нагрузок на 40%, повышение плавности хода и уменьшение буксования на 30%, уменьшение расхода топлива на 15%, повышение производительности на 20%, годовой экономический эффект 11760 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)