ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-098-04

Наименование проекта

Орудие для поверхностной обработки почвы

Назначение

Поверхностная обработка почвы перед посевом, обработка паров, уход за посевами.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Орудие для ресурсосберегающей поверхностной обработки почвы включает раму 1 (см. рисунки) с навесным устройством 2. К навесному устройству 2 закреплены ограничительные цепи 3, которые удерживают рамки 4 рабочих органов. Рабочие органы состоят из отклоненной назад под углом стойки 5, к которым крепятся стрельчатые плоскорежущие лапы 6 рабочих органов. Рамки 4 рабочих органов крепятся к раме 1 орудия с помощью грядилей 7, которые обеспечивают возможность перемещения рамок 4 в продольно-вертикальной плоскости. К стойкам 5 крепятся регулируемые по высоте ограничительные полозья 8. К рамкам 4 закреплены цепные шлейфы 9. Рабочие органы фиксируются на рамках 4 с помощью монтажной резьбовой части 10. Ограничительные полозья 8 регулируются по высоте с помощью резьбовых отверстий 11. Стрельчатая плоскорежущая лапа крепится к стойке 5 с помощью крепежных винтов 12. Крепление рамок 4 к грядилям 7 позволяет изменять положение рамок в поперечно-вертикальной плоскости, что обеспечивает копирование рабочими органами 6 поверхности обрабатываемого поля.

Орудие работает следующим образом. При установившемся движении, например, предпосевная обработка почвы, насыщенной сорняками первыми в работу вступают рабочие органы первого ряда, в котором их установлено минимальное количество, что позволяет значительно уменьшить тяговое сопротивление орудия энергетические и ресурсные затраты. При взаимодействии рабочих органов с почвой, первой в работу вступает наклонная к горизонту под углом рабочая кромка стойки 5.

=+, где - угол наклона передней кромки стрельчатой лапы; - угол трения почвы о сталь.

Стебли сорной растительности за счет угла наклона стойки 5 и поступательного перемещения рабочего органа сначала скользят сверху вниз, чему способствуют отсутствие опоры для резания и более тупая заточка рабочей кромки стойки 5. При достижении поверхности поля стебель притормаживается за счет сил трения о поверхность верхнего сухого слоя почвы, приобретает упругую опору и разрезается острой режущей кромкой на две части. За счет сил трения разрезанные куски стебля остаются на поверхности поля. Нижняя очищенная часть стойки 5 разрезает слой почвы на заданную глубину обработки и обеспечивает оптимальные условия для подрезания стрельчатой лапой слоя почвы в горизонтальной плоскости, а также сорных растений. Далее вступают в работу режущие кромки 6 на крыльях лапы. Режущими кромками 6 лапы корни и стебли сорняков подрезаются на заданной глубине обработки, чему способствуют регулируемые по высоте ограничительные полозья 8. При движении лапы 6 не срезанные корни перемещаются в направлении свободных концов крыльев с более острыми кромками, чем у стойки 5. Остро заточенными кромками лапы 6 срезаются сорняки не только встречающиеся по фронту, но и сползающие в боковых направлениях.

Таким образом, грядильное крепление рамок рабочих органов к раме орудия, применение трехугольных рамок для крепления рабочих органов, подвижное соединение грядилей к раме орудия, позволяющее изменять положение рамок рабочих органов в продольно-вертикальной плоскости и подвижное соединение рамок рабочих органов, обеспечивающее подвижность рамок в поперечно вертикальной плоскости, заточка с переменными углами стойки 5 и крыльев 6 лапы обеспечивают полное подрезание сорной растительности, рыхление верхнего слоя почвы без выноса нижних слоев на дневную поверхность; выравнивание поверхности поля, полное разрушение почвенной корки; крошение глыб и комьев почвы до агрономически ценных фракций, устойчивое выполнение технологического процесса при минимальном тяговом сопротивлении орудия на более высоких скоростях (до 12 км/ч) при значительном снижении ресурсных затрат, за счет рационального расположения рабочих органов по ширине захвата; отсутствия обвалования рабочих органов растительными остатками; уменьшения числа обработок; сохранения и увеличения запасов почвенной влаги; формирование выровненного почвенного ложа для семян.

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности. Приоритетная справка 3 2004114573/12(015564) от 12.05.2004 г.


Рис. 2


Рис. 4

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, хорошее качество рыхления, полное подрезание сорняков, отсутствует перемешивание почвы, сохраняютс язапасы продуктивной влаги.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности до 30%, снижение тягового сопротивления до 20%, подрезание сорняков до 100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)