ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-096-04

Наименование проекта

Агрегат для скашивания сорной растительности с откосов каналов

Назначение

Удаление сорной растительной массы с берм и откосов каналов мелиоративных систем.

Рекомендуемая область применения

Мелиорация, водное хозяйство, орошаемое земледелие.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Агрегат для скашивания сухой растительности с откосов канала смонтирован на транспортном средстве 1 (см. рисунок), в качестве которого использован сельскохозяйственный гусеничный трактор общего назначения тягового класса 4 с маркой ВТ-100Д конструкции ОАО «Волгоградский тракторный завод». Он снабжен задним валом отбора мощности и гидронавесной системой с нижними профильными тягами 20 и 24. На лонжероны шасси транспортного средства монтируют балки 2 и 19 для шарнирного соединения с рамой 22 устройства для скашивания растений с откосов канала. Устройство содержит вращающийся в подшипниковых торцах 5 и 15 нож 13, расположенный под брусом 9 в качестве противорежущего элемента. Рама 22 посредством тяг 20 и 24 навешена на шасси транспортного средства 1. На раме 22 размещены конические редукторы 21, 16 и 15. Конический редуктор 21 карданным телескопическим валом 23 связан с ВОМ транспортного средства 1. Конические редукторы 16 и 15 взаимно связаны валом 17. Редуктор 15 с концом балки 19 связан шарниром 14, позволяющим изменять свое положение. Редукторы 21 и 16 связаны промежуточным валом 18. Выходной вал конического редуктора 15 связан со шлицевой втулкой 6 на конус ножа 13. Брус 8 соединен шарниром 3 с концом балки 2. Конический редуктор 15 и шарнир 3 на концах балок 2 и 19 выполнены на одной оси вращения. Брус 8 с правым концом ножа 13 и подшипниковой опорой 11 смонтированы на продольной балке 10. На задней части балки 10 установлено флюгерное опорное колесе 12. имеющее винтовой механизм. Нож 13 с брусом 8 переводятся в транспортное положение механизмом 244, выполненным в виде силового гидроцилиндра. Гидроцилиндр гидравлически связан с гидравлической сетью транспортного средства 1 посредством гидрозамка. Нож 13 выполнен в виде пакета клыков 7, концы которых на оси вращения ножа 13 размещены по однозаходной винтовой линии. На свободных концах клыков закреплены опоры 9. Каждая опора 9 имеет вид шарового сегмента. В опорах 9 с возможностью демонтажа и переустановки смонтированы сферические ушки с кольцевыми режущими кромками. Шаг расстановки клыков на оси вращения ножа 13 выполнен меньше, чес диаметр сферических дисков в опорах 9.

Агрегат для скашивания растительной массы с откосов канала работает следующим образом. При движении транспортного средства вдоль открытого канала оросительной сети механизм брус с ножом опускают на откос канала. Опорным колесом устанавливают заданную высоту среза. Включают ВОМ транспортного средства. При движении на заданной рабочей скорости брусом наклоняют стебли сорной растительности в направлении движения. Напряженные волокна стеблей растений и ветви кустарников срезают режущими кромками сферических дисков. За счет оптимального положения бруса над ножом, срезанные стебли и ветви перевешиваются через него и сбрасываются дисковыми ножами. Перерезание стеблей в направлении снизу вверх дисковыми ножами обеспечивают условия резания с минимальными энергозатратами.

Подана заявка на изобретение.



Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности, снижение энергозатрат, уменьшение высоты среза.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение пропускной способности канала на 8-10%, уменьшение количества аварий насосных установок и дождевальных агрегатов, снижение прямых затрат на 180-350 руб. на каждом гектаре орошаемых земель.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)