ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-022-04

Наименование проекта

Технология получения раствора хлорида трехвалентного железа

Назначение

Получение концентрированного раствора хлорида железа, пригодного к использованию в высокоэффективных установках распылительного обжига для получения в одном процессе регенерированной соляной кислоты и высокочистого оксида железа.

Рекомендуемая область применения

Химическая промышленность, переработка техногенного сырья.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Согласно технологии приготавливают исходный солянокислый раствор хлорида железа из материала, содержащего примесные компоненты, добавляют к нему оборотный раствор с образованием первичного раствора. Далее проводят обработку экстрагентом в виде алифатического спирта с переводом в органическую фазу основной части хлорида железа, а в водную фазу - основной части хлоридов примесных компонентов. Разделяют органическую и водную фазы с получением экстракта хлорида железа и рафината. Проводят реэкстракцию путем обработки экстракта водным реэкстрагентом с переводом в реэкстракт очищенного хлорида железа и возвращают регенерированную органическую фазу на экстракцию. Дополнительно проводят вторую стадию экстракции и реэкстракции, аналогичную первой. Перед первой и второй стадиями исходный раствор концентрируют упариванием до содержания хлоридов железа и примесных компонентов ниже уровня начала кристаллизации солей. Образующийся конденсат, содержащий соляную кислоту, используют в качестве реэкстрагента на соответствующей стадии, а упаренные растворы охлаждают до рабочей температуры. В зависимости от характера и содержания примесей в первичном солянокислом растворе технология предусматривает два варианта получения конечного продукта. По первому варианту рафинат первой стадии совместно с частью рафината второй стадии подают на концентрирование второй стадии. Реэкстракт второй стадии с исходным солянокислым раствором подают на концентрирование первой стадии. Очищенный раствор хлорида трехвалентного железа выводят с реэкстрактом первой стадии, а отходы - с остаточной частью рафината второй стадии. По второму варианту реэкстракт первой стадии с остаточной частью рафината второй стадии подают на концентрирование второй стадии. Основную часть рафината второй стадии с исходным солянокислым раствором и основной частью рафината первой стадии подают на концентрирование первой стадии. Очищенный раствор хлорида железа выводят с реэкстрактом второй стадии, а отходы - с остаточной частью рафината первой стадии.

Первый вариант предпочтителен, когда содержание примесей составляет менее 2,5 кг/м 3 и после операции концентрирования раствора их количество невелико. При этом достаточно чистый реэкстракт получают на первой стадии. Второй вариант предпочтителен в случае, когда содержание примесей в первичном солянокислом растворе составляет более 2,5 кг/м 3 и после операции концентрирования исходного раствора их количество относительно велико. При этом чистый реэкстракт получают на второй стадии.

Преимущества перед известными аналогами

Высокое извлечение железа независимо от характера примесей, присутствующих в исходном растворе, ограничение объемов сбросных растворов, оптимизация материальных потоков и используемого оборудования.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Возможность промышленного использования технологии

Технико-экономический эффект

Степень извлечения хлорида железа составляет 96% - 98%, количество каждого из примесных компонентов в продукте находится ниже предела чувствительности измерительного прибора ICP.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)