ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-017-04

Наименование проекта

Боновые ограждения для локализации аварийных разливов нефтепродуктов, выполненные на основе использования адсорбента С-верада.

Назначение

Предотвращение ущерба окружающей среде при разливах нефтепродуктов на акватории или почве.

Рекомендуемая область применения

Нефтеперерабатывающие заводы, морские акватории, нефтеналивные терминалы, склады ГСМ.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Углерод-минеральный адсорбент С-верад, используемый в боновых заграждениях, изготовлен на основе вермикулита. Вермикулит, содержащий предварительно введенные соединения-модификаторы неорганической или органической природы, подвергают контролируемой термической обработке. В адсорбенте вермикулит является минеральной матрицей (носителем) углеродной пленки (до 3%), приобретающей в результате взаимодействия с минеральной подложкой высокие сорбционные свойства по ряду органических примесей. У С-верада практически отсутствует закрытая пористость, он легко иммобилизует штаммы биоокислитей и азотфиксирующих бактерий, обладает способностью к самопроизвольной регенерации - восстановлению адсорбционных свойств после отработки в процессах очистки загрязненных акваторий или почв в течение 3-6 месяцев в зависимости от температуры среды. Благодаря этому боновые конструкции с С-верадом обладают высокой плавучестью, сорбционной емкостью, оказывают структурирующее воздействие на плавающие пленки и слои нефтепродуктов, не приводят к вторичному загрязнению окружающей среды, экологически безопасны, биостерильны.

Способ утилизации отработанного сорбента - естественная биодеградация и захоронение. Т.к. С-верад иммобилизует бактерии, перерабатывающие нефтепродукты в активный ил, то через определенное время в отработанном сорбенте нефти не остается, а сам С-верад совместим с почвой.

Преимущества перед известными аналогами

Биодеградация нефтепродуктов, исключение влияния низких температур и резких колебаний, снижение вероятности гибели локального морского биоценоза, снижение эксплуатационных затрат.

Стадия освоения

Выпущены опытно-промышленные партии

Результаты испытаний

Адсорбент обладает высокой адсорбционной емкостью по отношению к штаммам микроорганизмов биоокислителей нефтепродуктов, что делает возможным его применение для сбора нефтепродуктов без специальной рекуперации отработанного материала.

Технико-экономический эффект

Стоимость адсорбента ниже импортных аналогов в 5-10 раз и составляет 3000-4000 руб/м.куб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)