ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-033-04

Наименование проекта

Механизация строчного посева

Назначение

Для высева сельскохозяйственных культур в защищенном грунте

Рекомендуемая область применения

Полеводство

Описание

Описание к Ил № 42-033-04

Данная работа является результатом выполнения научно-исследовательской разработки.

Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте представляет собой весьма трудоемкий процесс. Причем эти операции достаточно сложно механизировать. При производстве рассады добавляется еще одна операция - пикирование. Для устранения указанного вида работы разработана сеялка точного высева, обеспечивающая оптимальную площадь питания растения, необходимую на весь период вегетации.

Основным рабочим органам сеялки является высевающий аппарат, содержащий бункер-питатель, снабженный шиберной заслонкой, корпус, транспортер в виде барабанов, передаточный механизм в виде зубчатой пары, механизм изменения угла наклона барабанов, верхнюю и нижнюю шарнирные опоры.

Бункер-питатель закреплен над верхней частью барабанов и служит для дозированной подачи семян в межбарабанное пространство. Барабаны установлены с возможностью встречного вращения на лежащих в одной плоскости и параллельных друг другу осях, угол наклона которых к горизонту меньше угла трения семян о поверхность барабанов. Корпус высевающего аппарата закреплен на верхней и нижней шарнирных опорах. Верхняя часть корпуса соединена с механизмом изменения угла наклона в горизонтальной плоскости. В корпусе имеется высевающее окно, размещенное под частью барабанов, представляющей собой винты с многозаходной трапецеидальной резьбой. Барабан состоит из двух частей одного диаметра. Часть барабанов, прилегающая к бункеру-питателю, представляет собой гладкие цилиндры. Другая часть представляет собой винт с многозаходной трапецеидальной резьбой, причем на одном барабане резьба левосторонняя, на другом - правосторонняя, а выступы резьбы на одном барабане входят во впадины резьбы на другом барабане. На каждом заходе резьбы выполнены цилиндрические высевающие ячейки, продольные оси которых параллельны направляющей винтовой поверхности. Высевающие ячейки расположены на равном расстоянии друг от друга.

Технологический процесс протекает следующим образом. Семена из бункера-питателя поступают в верхнюю часть межбарабанного пространства. За счет вращения барабанов навстречу друг другу семена ориентируются вдоль направления движения, а затем начинают сползать вниз. Дойдя до винтовой части барабанов семена попадают в один из заходов резьбы и, перемещаясь с последней, между барабанами подходят к высевающей ячейки, через которую и происходит высев семян в почву. Следующее семя, продвигаясь в межбарабанном пространстве, попадает в другой заход и, следовательно, высев семени происходит через высевающую ячейку, которая расположена ниже первой, а поскольку за время прохождения второго семени в межбарабанном пространстве сеялка проходит некоторый путь, второе семя падает в почву на некотором смещении от первого и так далее. Таким образом, высевающий аппарат позволяет реализовать строчный посев в несколько рядков, со смещением семян относительно друг друга в смежных рядках. Количество рядков в одной строке соответствует числу высевающих ячеек на резьбовой части барабана, а расстояние между рядами определяется соотношением шага резьбы и числом ячеек. Расстояние между семенами в рядках зависит от скорости перемещения сеялки по поверхности поля.

Для оценки степени повреждения семян высевающим аппаратом был проведен эксперимент на высеве семян рапса некоторых сортов, различающихся размерными характеристиками. Посев проводился в условиях теплицы в деревянные лотки, на искусственно приготовленную почву.

Результаты выполненных исследований представлены в таблице.

Таблица.

Сорт

Показатели

Масса 1000 семян, грамм

Лабораторная

всхожесть

Энергия прорастания

Всхожесть посевов вручную

Всхожесть механизиро-ванных посевов

1

2

3

4

5

6

Ратник

4,00

94

92

93

90

1

2

3

4

5

6

Мадригал

3,47

96

93

95

94

Аргумент

3,66

96

93

95

94

Липецкий

2,91

94

90

93

92

Их анализ показывает, что всхожесть семян высеянных в грунт с помощью предлагаемой сеялки несколько ниже, чем высеянных вручную. По предположению, это объясняется повреждением семян за счет механического воздействия на них деталями высевающего аппарата. Причем, для исследуемого размера высевающей ячейки, равного 1,5 мм, повреждение семян крупной фракции более существенно, чем для мелкой фракции. Следовательно, для посева различных фракций семян необходимо использовать высевающие аппараты с ячейками определенного размера.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет реализовать строчный посев в несколько рядков со смещением семян относительно друг друга в смежных рядках.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

До 92-94% повысилась всхожесть семян в зависимости от сорта.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)