ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-023-04

Наименование проекта

Силос из ботвы корнеплодов в смеси с сухими кормами.

Назначение

Получение высокопитательного консервированного корма.

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Ботва корнеплодов имеет высокую кормовую ценность. Например, в 1 кг сухого вещества листьев кормовой свеклы содержится 100 - 110 г протеина и незначительное количество клетчатки. поэтому этот корм отличается высокой переваримостью. Благодаря содержанию в листьях сахара ботва хорошо силосуется.

Однако, получению доброкачественного силоса с минимальными потерями качества препятствует высокая влажность ботвы, достигающая 85%. А силос с потерями, не превышающими 15%, можно получить из массы с влажностью 65 - 70%, не более. Поэтому при закладывании корма в траншею к ботве добавляют сухие корма - солому или полову, которые, впитывая излишнюю влагу зеленной массы, прекрасно силосуются и лучше, чем в сухом виде, поедаются скотом.

Таким образом, применение соломы и половы для снижения влажности силосуемых кормов является в то же время и подготовкой этих грубых кормов к скармливанию.

Силосование избыточно влажных сочных кормов в смеси с соломой имеет большие преимущества: исключается потеря сока, предотвращается перекисление силоса, в итоге - вдвое сокращаются потери. Для приготовления высококачественного силоса из смеси силоса и сочных кормов требуются правильный подбор смешиваемых компонентов, точный расчет их соотношения по влажности и строгое соблюдение правил силосования.

На 1 часть измельченной соломы берут 3 части ботвы корнеплодов (по весу). В практических условиях на три прицепа измельченной зеленной массы доставляют один прицеп измельченной соломы.

При правильном приготовлении силоса компоненты необходимо измельчать и тщательно перемешивать. Надо строго следить, чтобы ботва корнеплодов была чистой.

В некоторых хозяйствах области солому и зеленую массу силосуют, укладывают слоями. На дно силосного сооружения закладывают солому для впитывания ею выделяющегося при брожении сока. Толщина слоя составляет около 50 см.

Результаты химического анализа данного силоса показали, что в 1 кг содержится 0,16 кормовых единиц, 18 г переваримого протеина, 19 мг каротина. Корм хорошо поедается животными.

Таким образом, силосование ботвы корнеплодов в смеси с соломой злаковых культур позволяет получить корм хорошего качества, отвечающий по питательности зоотехническим требованиям.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенное содержание питательных веществ.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Потери питательных веществ сокращаются в 1,5 - 2,0 раза и не превышают 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)