ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-019-04

Наименование проекта

Эффективные способы хранения сена.

Назначение

Сокращение потерь питательных веществ.

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Складирование сена в поле и на других сенокосных участках - неэкономичный и нерациональный способ его хранения.

Большое преимущества при заготовке сена имеет технология, когда подобранная из валков высушенная масса поступает в транспортные средства и отвозится непосредственно к ферме, где сено скирдуют. Сокращение операций по заготовке сена обеспечивает более быструю уборку, уменьшает потери корма, связанные с копнением и перемещением, способствует повышению питательности корма. При заготовки сена, исключающей операции копнения и сволакивания, в 1,5 раза уменьшаются затраты труда по сравнению с обычной технологией.

Хранение сена вблизи животноводческих ферм на специально оборудованных площадках, сеноскладах позволяет лучше организовывать укладку сена в стоге, под навесы, в штабеля и скирды, усилить контроль за его хранением и значительно снизить затраты на доставку корма животным в стойловый период. Хранение сена в не укрытых скирдах и стогах всегда связано с большими потерями питательных веществ, которые могут достигать 30 % и более. Сено, находящееся в хранилище и защищенное от атмосферных осадков и солнечной радиации, почти полностью сохраняет свои кормовые качества.

Проведенные Калужским центром «Агрохимрадиология» наблюдения и исследования показали, что при хранении сена в сенохранилищах, в сараях, под навесом общие потери рассыпного сена составили 3-5 %, прессованного сена - 0,5%.

Потери каротина были велики даже при хранении в сенохранилищах. Всего к весне сохранилось 35% каротина от его общего количества. Относительное содержание протеина в сене в не укрытых стогах снизилось с 12 до 7%, хранящимся под навесом - с 14 до 13 %, а в сенохранилище оно оставалось практически без изменения.

При хранении рулонов сена в течение 8 месяцев на земле без укрытия портится 63,8 % сена, а на подстожье из гравия - 48,4 %. Учитывая размер потерь при разных способах хранения, лучше хранить рулоны сена в хранилищах с открытыми стенками, благодаря которым обеспечивается лучшая аэрация помещения. При отсутствии сенохранилищ, навесом для хранения сена в скирдах отводится участок на ровном сухом месте или на специально насыпных площадках. Площадки устраивают по размерам оснований скирды из камня, щебенки, хвороста, сухой земли. Каждая площадка окапывается водоотводной канавой глубиной 25-30 см, которую располагают по краям скирд так, чтобы вода стекала в нее. При хранении сена на открытом воздухе нельзя допускать проникновения влаги в стог или скирду, а также необходимо беречь их от порчи снизу.

Качество сена и продолжительность его хранения во многом зависят от формы и размеров скирды, стога. Форму считают правильной , если атмосферные осадки смачивают наименьшую их поверхность и быстро с нее стекают. Наиболее целесообразны шатровые формы скирды или стога с крутым завершением. После укладки сена для лучшего стока дождевой и снеговой воды скирду счесывают граблями. Поскольку верхняя часть скирды под воздействием погодных условий подвергается порче, на вершину укладывают грубое сено или солому, так как сено бобовых трав легко пропускает влагу, завершают скирды или стога соломой, осоковым или другими малоценным сеном.

Все вышеперечисленные меры позволяют значительно снизить потери питательных веществ сена в период хранения.

Преимущества перед известными аналогами

Доступность применяемых способов хранения сена.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Потери сена при хранении под навесом составляют 3-5 %, потери питательных веществ 5-6 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)