ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-015-04

Наименование проекта

Техническое и технологическое решение плющения растительности на корню междурядий многолетних насаждений

Назначение

Разработка плющильного агрегата для плющения растительности на корню в междурядиях плодовых насаждений на склоновых и галечниковых землях, позволяющий не срезая растительности плющить растение на корню.

Рекомендуемая область применения

Садоводство

Описание

Результат опытно-конструкторской разработки.

Разработан плющильный агрегат ПА-4 для плющения растительности на корню в междурядиях плодовых насаждений на склоновых и галечниковых землях, который позволяет не срезая растительности плющить растение на корню. Этот способ заключается в следующем: после плющения на корню растение высыхает, образуя армирование почвы растительностью, рост новых растений тоже плющится на корню.

Устройство для плющения растительности содержит несущую раму с закрепленными на ней сплюснутыми кольцами с определенным шагом образующим кулисы, при этом, несущая рама приспособлена для фронтального агрегатирования с транспортного средства.

Одновременно на несущей раме во внутреннем пространстве, образованном сплюснутыми кольцами установлены прижатые к плоскости кулис плющильные вальцы, которые выполнены в виде набора свободно вращающихся дисков, нанизанных на горизонтальную часть Т-образного вала, вертикальная часть которого кинематически связана посредством шатунов и кривошипов с гидромотором .

Разработанная машина не имеет режущих элементов, а это не маловажно при уходе за почвой на галечниках. При работе косилочных устройств роторного или возвратно - поступательного типа на галечниках при встрече рабочего органа с камнями часто ломаются не только ножи, но и другие механизмы. Плющение растительности на корню производят катки (вальцы), выполненные из резины, прижатые к металлическим кругам, куда поступает растительность. В результате плющения разрушается конструкция стебля путем деформации, которую обеспечивают подвижные катки, совершающие вращательно - возвратно-поступательные движения по неподвижным металлическим кольцам. Стебель поступает в межкольцевое пространство, катки сжимают стебель растений, при этом стебель не срезанным плющится на корню и остается на поверхности почвы.

Техническая характеристика плющильного агрегата ПА-4.:

транспортное средство - трактор МТЗ-80

скорость транспортного средства наIII-IYпередаче - 12-15 км/ч

количество секций - 2;

количество роторов в каждой секции - 2;

диаметр ротора, м - 0,613;

тип режущего элемента - плоский;

количество режущих элементов, шт - 4;

скорость вращения роторов, об/мин - 2100.

Для проверки в производственных условиях результатов теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных условиях, правильности выбора оптимальных значений основных параметровплющильного агрегата ПА-4, надежности и работоспособности макетного образца и совершенствование конструктивных, кинематических и технологических параметров, плющильный агрегат ПА-4 был испытан в СКНИИГПС на Затишинском опытном полигоне 20 квартал посадки 1991 года, сортов яблони Джонатан, Пламя Эльбруса, схема посадки 6х4 м и в Долинском опытном полигоне.

Испытания показали, что сохранение равномерно сплющенной растительности на корню иболее мощный травяной покров способствует оптимизации температурного режима почвы и тем самым улучшает условия жизнедеятельности плодовых растений . Сохраненный травяной покров под плодовыми насаждениями служит мощным природным фактором мелиорации галечниковых земель и является одним из важнейших особенностей технологии галечникового садоводства. Ограничение частоты скашивания травостоя и плющения на корню оказывает положительное влияние на водный и питательный режимы почв, обеспечивает усиление ростовых процессов у плодовых деревьев и повышение их урожайности. На варианте с плющением травы на корню урожайность яблони выше на 10-12 %, чем на варианте с частыми укосами.

В результате проведения производственных испытаний выявлено, что теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию основных параметров плющильного агрегата ПА-4 имеют хорошую сходимость.

Использование разработанного опытного образца плющильного агрегата ПА-4 позволит повысить производительность труда в 2-3 раза, а также эффективнее использовать склоновые и галечниковые земли горных регионов под плодовыми насаждениями при сохранении мульчи из естественного травостоя, что создает благоприятную среду для интенсивного развития фауны и флоры. Так, как растительность защищает поверхность почвы от сильного нагревания и обдувания воздухом, то при применении плющильного агрегата ПА-4 масса плющенной растительности будет регулировать физическое испарение влаги с поверхности почвы в саду.

Применение на склонах плющильного агрегата ПА-4 приводит к снижению эрозионных процессов и увеличению их плодородия.

Преимущества перед известными аналогами

ПА-4 позволяет эффективнее использовать склоновые и галечниковые земли горных регионов под плодовыми насаждениями при сохранении мульчи из естественного травостоя, что создаёт благоприятную среду для интенсивного развития фауны и флоры.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Использование плющильного агрегата ПА-4 для плющения растительности на корню повышает производительность труда в 2-3 раза, приводит к снижению эрозионных процессов и увеличению их плодородия.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)