ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-011-04

Наименование проекта

Влияние десикации посевов на продуктивность и качество семян подсолнечника

Назначение

Исследование причин, способствующих повышению урожайности и качества семян подсолнечника.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство. Выращивание

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Подсолнечник является основной масличной культурой возделываемой как в России, так и в КБР. В последние годы наблюдаются возрастания потребления растительных масел в сравнении с животными жирами. Это объясняется тем, что растительные жиры имеют ряд преимуществ перед животными жирами способствующие сохранению здоровья человека.

Получение высоких и устойчивых урожаев подсолнечника возможно, лишь при применении строгой системы технологических приемов с учетом особенностей и требований растений подсолнечника к условиям внешней среды.

Во многих хозяйствах республики еще низка культура возделывания подсолнечника, уход за посевами не отвечает необходимым требованиям, не регулируется пищевой режим почвы, допускается направление потери, выращиваемого урожая во время уборки. Все это приводит к снижению урожайности и качество семянок. Одним из технологических приемов в сохранении выраженного урожая является своевременная уборка. В дождливые, пасмурные погоды количество и качество семян подсолнечника существенно снижается. Необходимые дополнительные приемы, в частности десикация. В связи с этим перед нами была поставлена задача изучить влияние десикации на продуктивность и посевные качества семян подсолнечника в предгорной зоне КБР.

Десикация посевов подсолнечника - обязательный технологический прием позволяющий собрать урожай и получить качественные семена для изучения данного вопроса. Исследования проводились в условиях КСХП «Старый Черек» Урванского района.

Объектом исследования были сорт «Енисей» и гибрид «Кубанский 931».

Результаты исследований показали, что проведение десикации с различной влажностью семян подсолнечника непосредственно влияет на продуктивность и качественные показатели семян подсолнечника.

Влияние десикации посевов на продуктивность и качества

семян подсолнечника

Варианты

Сорт Енисей

Гибрид Кубанский 931

Урожай

ность,

ц / га

Масса 1000 семян,

г.

Маслич

ность,

%

Урожай-ность,

ц /га

Масса 1000

семян,

г.

Маслич

ность, %

Контрольная уборка в оптимальные сроки без десикации

23,3

86

45,5

25,5

85

49,2

Десикация при влажности семян 25-30 %

21,0

82

43,9

23,3

81

47,1

Десикация семян при влажности

35-40 %

21,0

82

43,9

23,3

81

47,1

Как видно из таблицы, более высокий урожай получен при проведении десикации с влажностью семян 25 - 30 %, что составляет у сорта «Енисей» 25, 6 ц/га, гибрида «Кубанский 913» 27, 0, это больше на 2 - 3 ц/га остальных вариантов. Проведенная десикация не оказывало существенное влияние на масличность семян. Также отмечено, что проведение десикации при влажности семян подсолнечника 35 - 40 % привело к снижению урожайности и его качества, что составило у сорта «Енисей» 21,0, гибриды «Кубанский 913» 23, 3 ц/га.

Расчеты экономической эффективности возделывания сортов и гибридов подсолнечника «Енисей» и «Кубанский 931» при проведении десикации с разной влажностью семян 25 - 30 %. Это дает возможность получить с каждого га 18 - 20 тыс./руб. чистой прибыли, а уровень рентабельности составляет более 100%.

Преимущества перед известными аналогами

Выявлены оптимальные прведения десикации, повышающие продуктивность и урожайность семян подсолнечника.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возделывание сортов и гибридов подсолнечника "Енисей" и "Кубанский 931" при проведении десикации с разной влажностью семян 25 - 30 %. даёт возможность получить с каждого га 18 - 20 тыс./руб. чистой прибыли, а уровень рентабельности составляет более 100 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)