ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-034-04

Наименование проекта

Линия для изготовления полимерных изделий литьём под давлением

Назначение

Расширение технологических возможностей линии.

Рекомендуемая область применения

В горном машиностроении для изготовления магнитных полюсов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей линии за счет обеспечения изготовления армированных изделии и упрощение ее конструкции.

Изобретение относится к средстваммеханизации и автоматизации технологических процессов, изготовленияполимерных изделий, а именно к линии для изготовления, например,магнитных полюсов, используемыхв горном машиностроении для наборамагнитных систем барабанных сепараторов.

Данная установка позволяет на малогабаритном прессовом оборудованииполучать крупные изделия.

Указанная цель достигается тем, что в линии для изготовления полимерных изделий литьём под давлением содержащей вертикально расположенный пресс с ползуном, пластикационно-инжекционный цилиндр для подачи материала в пресс-форму и замкнутый транспортирующий конвейер, пресс-форма выполнена с пересекающимися между собой транспортирующим и загрузочным каналами, снабжена толкателями для загрузки в нее комплектов арматуры и выгрузки готовых изделий и за­креплена на прессе, причем транспортирующий конвейер выполнен в виде вертикального шагового транспортера с контейнерами для комплектов ар­матуры, размещенными в верхней ветви, сообщенной с транспортирующим каналом пресс-формы для подачи в него посредством толкателя комплектов арматуры, и в нижней ветви возврата контейнеров, а пластикационно-инжекционный цилиндр закреплен на ползуне пресса наклонно к его продольной оси.

На рис.1 изображена предлагаемая линия в плане; на рис.2 - разрез А-А на рис.1, изображающий шаговый транспортер, общий вид, на рис.З -разрез Б-Б на рис.1, изображающий пресс; на рис. 6 - соответственно разрезы В-В, Г-Г на рис.З и Д-Д рис.5, показывающие конструкцию пресс-формы.

Линия содержит загрузочный стол 1, замкнутый конвейер в виде шагового транспортера 2, тоннельный нагреватель 3 и вертикально расположенный пресс 4. Загрузочный стол 1 имеет комплектовочную площадку 5 и заталкиватель 6.

Шаговый транспортер 2 состоит из корпуса 7, двух транспортных штанг 8 и 9, двух замыкающих лифтов 10 и 11, транспортных контейнеров 12 для комплектов арматуры и № толкателей 13 и 14. Корпус 7 имеет две пары боковых направляющих 15 и 16, служащих основанием для контейнеров 12 соответственно верхней грузовой ветви 17 и нижней ветви 18 возврата контейнеров 12. Аналогичные направляющие 19 имеют и замыкающие лифты 10 и 11. Транспортные штанги 8 и 9 соединены с гидроцилиндрами 20 и 21, обеспечивающими их возвратно-поступательное перемещение, и снабжены утапливаемыми захватами 22.

Смонтированы штанги на роликоопорах 23, оси 24 которых служат одновременно стяжками для корпуса 7.Тоннельный нагреватель 3 служит для подогрева транспортируемых к прессу комплектов арматуры, подлежащих сборке, с целью исключения их увлажнения и переохлаждения (например, в зимнее время).

Пресс 4 содержит горизонтальную клиновую пресс-форму 25, закрепленную к столу 26 пресса, пластикационно-инжекционный цилиндр 27 и загрузочный бункер 28, закрепленные к ползуну 29 пресса 4. Матрица пресс-формы 25 состоит из двух боковых вкладышей 30 и двух лобовых вкладышей 31 , размещенных на подвижном в вертикальном направлении основании 32. Литьевая плита 33 соединена с ползуном 29 через кронштейн 34. Корпус 35 пресс-формы имеет транспортирующий канал 36, сообщающийся с перпендикулярно расположенным к нему загрузочно-разгрузочным каналом 37, в котором размещены боковые толкатели: загрузочный 38 и разгрузочный 39. Каналы 36 и 37, а также основание 32 имеют на участках перемещения подлежащих сборке комплектов арматуры и готовых изделий специальные пазы 40-42: для обеспечения сборки изделия. Причем в пазу 42 основания 32 установлена подвижная шпонка 43, обеспечивающая герметичность основания 32 в его нижнем положении. Пластикационно-инжекционный цилиндр 27 состоит из пластикационной гильзы 44, инжекционого клапана 45 и силового гидроцира 46. Гильза 44 в нижней части снабжена электронагревателями 47, в верхней (загрузочной)части охлаждающими элементами 48. Шток 49 силового гидроцилиндра 46 служит плунжером пластикационно-инжекционного цилиндра 27.

Для контроля предназначен датчник 50.

Линия для изготовления полимерных изделий литьем под давлением, содержащая вертикально расположенный пресс с ползуном, пластикационно-инжекционный цилиндр для подачи материала в пресс-форму и замкнутый транспортирующий конвейер, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических, возможностей линии за счет обеспечения изготовления армированных изделий и упрощения ее конструкции, пресс-форма выполнена с пересекающимися между собой транспортирующим и загрузочным каналами, снабжена толкателями для загрузки в нее комплектов арматуры и выгрузки готовых изделий и закреплена на прессе, причем транспортирующий конвейер выполнен в виде вертикального шагового транспортера, с контейнерами для комплектов арматуры, размещенными в верхней ветви, сообщенной с транспортирующим каналом пресс-формы для подачи в него посредством толкателя комплектов арматуры, и в нижней ветви возврата контейнеров, а пластикационно-инжекционный цилиндр закреплен на ползуне пресса наклонно к его продольной оси.

Рис.1

Рис.2

Рис.5

Рис.3

Рис.4

Преимущества перед известными аналогами

Пресс-форма выполнена с пересекающимися между собой транспортирующим и загрузочным каналами, снабжена толкателями для загрузки в нее комплектов арматуры и выгрузки готовых изделий.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой эффект 120 тыс.руб. Повышение производительности труда на 20 %. Улучшение санитарно-гигиенических условий труда и повышение культуры производства.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)