ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-032-04

Наименование проекта

Соломотряс

Назначение

Повышение надежности конструкции и гашение вибрации в зерноуборочных комбайнах.

Рекомендуемая область применения

Изготовление сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственном машиностроении

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Соломотряс содержит ведущий и ведомый коленчатые валы и клавиши. С ведущим коленчатымвалом клавиши соединены шарнирно. С ведомым коленчатым валом все клавиши соединеныпосредством размещенных между упругимиэлементами шарнирных ползунов. Ведомый коленчатый вал установлен на размещенных вподпружиненных ползушках шарнирных опорах. Соломотряс обладает надежной конструкцией, обеспечивающей гашение вибрации иснижение негативного воздействия вибрации накомбайнера. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к соломотрясам зерноуборочных комбайнов.

Известен соломотряс, содержащий клавиши, связанные шарнирно с ведущим и ведомымколенчатыми валами [1].

Недостатком известного технического решения является наличие избыточных связей, чтоприводит к снижению надежности конструкции.

Также известен соломотряс, принятый за прототип, содержащий ведущий и ведомый коленчатые валы, клавиши, шарнирные ползуны, связывающие клавиши с ведомым коленчатымвалом, и шарнирные опоры ведомого коленчатого вала [2].

Недостатком данной конструкции являетсяналичие избыточных связей из-за применениябесползунковых клавиш и присутствие вибрации, что приводит к снижению надежности конструкции и негативному воздействию вибрациина здоровье комбайнера.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции и гашение вибрации.

Указанная задача достигается тем, что в соломотрясе ведомый коленчатый вал связан совсеми клавишами шарнирными ползунами,шарниры в которых размещены между упругими элементами, при этом шарнирные опоры ведомого коленчатого вала расположены в подпружиненных ползушках.

На рис. 1 показан общий вид соломотряса с условным изображением клавиш; на рис.2 - разрез по А-А; на рис.З - разрез по Б-Б на рис.1.

Соломотряс состоит из клавиш 1, соединенных с ведущим коленчатым валом 2 посредством шарниров 3 и с ведомым коленчатым валом 4 посредством шарнирных ползунов 5.Шарнирный ползун 5 состоит из двухшарнирной вилки 6, которая вилкообразным концом 7сопряжена с пальцами 8 шарнира 9, а сферическим концом 10 размещена в направляющей 11,причем этот конец помещен между упругимиэлементами 12. Ведомый коленчатый вал 4 концами установлен в шарнирные опоры 13, размещенные в подпружиненных ползушках 14, которые поджаты пружинами 15 в направляющих 16.

Соломотряс работает следующим образом:вращение от ведущего коленчатого вала 2 передается на ведомый коленчатый вал 4 посредством клавиш 1. Шарниры 3 выполнены с возможностью перемещаться по шейкам ведущегоколенчатого вала 2, а шарнирные ползуны 5 выполнены с возможностью вращаться вилкообразным концом 7 двухшарнирной вилки 6 вокруг пальцев 8 шарниров 9 и перемещатьсясферическим концом 10 двухшарнирной вилки 6вдоль и вокруг оси клавиш 1 в направляющих11. Продольные натяги в клавишах 1 и вибрацияустраняются упругими элементами 12, которые обеспечивают передачу вращения ведомомуколенчатому валу 4. Возможные деформацииведомого коленчатого вала 4 компенсируютсявращением шарнирных опор 13 в подпружинен ных ползушках 14, которые выполнены с возможностью перемещаться в направляющих 16, выполненных таким образом, что одна из них ограничивает осевое перемещение конца ведомого коленчатого вала 4.

Устройство позволяет повысить надежность конструкции и снизить негативное воздействие вибрации на комбайнера. Источники информации

Соломотряс, содержащий ведущий и ведомый коленчатые валы, клавиши, шарнирные ползуны, связывающие клавиши с ведомым коленчатым валом, и шарнирные опоры ведомого коленчатого вала, отличающийся тем, что ведомый коленчатый вал связан со всеми клавишами шарнирными ползунами, шарниры в которых размещены между упругими элементами,при этом шарнирные опоры ведомого коленчатого вала расположены в подпружиненных ползушках.




Рис.1

Рис.2

Рис.3

Преимущества перед известными аналогами

Новая конструкция имеет кинематическую схему без избыточных связей, что значительно увеличивает их долговечность.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 10 тыс.руб/ комбайн

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)