ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-031-04

Наименование проекта

Вертикально замкнутый тележечный конвейер

Назначение

Расширение технологических возможностей конвейера

Рекомендуемая область применения

Машиностроительные заводы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цель - расширение технологических возможностей конвейера путем изменения траектории движениятягового органа.

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет расширить технологические возможности конвейера путемизменения траектории движения тяговогооргана (ТО). ТО выполнен в виде параллельных ветвей 1 и 2, к которым прикрепленыдвухосные тележки 3. Они перемещаются на роликоопорах по верхним и нижним направляющим в виде отдельных лежащих в различных уровнях горизонтальных участков(ГУ). Каждый из ГУ соединен с последующимГУ двумя параллельными наклонными участками (НУ). В местах соединения НУ и ГУустановлены механизмы перевода движения тележек 3 и отклонения ТО, которыевыполнены соответственно в виде переводных и отклоняющих стрелок и отклоняющихТО двух пар звездочек, расположенных сдвух сторон, ветвей ТО. На каждой ветви 1 и2 ТО установлены подъемные и спускныеконцевые станции. Тележка 3 движется поГУ нижнего уровня. Переводная стрелка 16под действием тяжести удлиненного концарычага перекрывает вход на НУ 10. Роликипередней оси 4 тележки 3. двигаясь к НУ 11,отжимают удлиненное плечо стрелки 16.Она перекрывает движения по ГУ 7 и открывает ход на НУ 10 роликам задней оси 5. Привыходе тележки 3 с НУ 11 ролики оси 4поднимают отклоняющую стрелку 14 и выходят на ГУ 6 верхнего уровня. После этогострелка 14 опускается и по ней проходятролики оси 5. 3 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению.

На рис.1 изображена схема трассы тягового органа, выполненная на верхней ветви конвейера; на рис.2 - участок работытележки на подъем; на рис.З - участок работы тележки на спуск.

Вертикально замкнутый конвейервключает тяговый орган, выполненный в виде двух параллельных ветвей 1 и 2, к которому прикреплены тележки 3, причемпередняя ось 4 крепится к ветви 1, а задняяось 5 - к ветви 2. Направляющие выполненыв виде горизонтальных участков 6-9, расположенных на разных уровнях, причем каждый горизонтальный участок 6 и 8 верхнегоуровня соединяется с участками 7 и 9 нижнего уровня двумя параллельными наклонными участками 10,11,12, 13, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между осями 4 и 5 тележки 3. Кромеэтого в местах пересечения горизонтальныхучастков 6,7, 8 и 9 с наклонными участками10,11,12 и 13 установлены механизмы перевода движения тележки 3. выполненныев виде однорычажных отклоняющих стрелок14 и 15 и двуплечевых переводных стрелок16 и 17, прокачивающихся под действиемтяжести удлиненного плеча, а также меха низмы изменения движения тягового органа, выполненные в виде отклоняющихзвездочек 18-25. Ветви 1 и 2 тягового органа могут быть выполнены в виде цепей илитроса.

На участке перехода тележки 3 с нижнего горизонтального уровня на верхний конвейер работает следующим образом.

Тележка 3 двигается по направляющимнижнего уровня 7. Переводная стрелка 26 под действием тяжести удлиненного концарычага перекрывает вход на наклонные участки 10, ролики передней оси 4, двигаясь кнаклонным участкам 11, отжимают удлиненное плечо переводной стрелки 16, котораяперекрывает движения по горизонтальномуучастку 7 и открывает ход на наклонныйучасток 10 роликам задней оси 5. При выходе тележки 3 с наклонного участка 11 ролики передней оси 4 поднимают стрелку 14 и выходят на горизонтальный участок 6 верхнего уровня, после чего отклоняющая стрелка 14 опускается и по ней проходят роликизадней оси 5.

При переходе тягового органа с верхнего уровня на нижний тележка 3, двигаясь погоризонтальному участку 8 верхнего уровня,наезжает роликами передней оси 4 на переводную стрелку 17, которая открывает путьна наклонные участки 12 для роликов передней оси 4 и 13 для роликов задней оси 5. По окончании движения ролики передней оси 5выходят по закрытой отклоняющей стрелке15 на участок 9 нижнего горизонтальногоуровня направляющей.

Вертикально замкнутый тележечныйконвейер, включающий тяговый орган, выполненный в виде параллельных ветвей, ккоторым прикреплены двухосные тележки, перемещающиеся на роликоопорах по верхним и нижним направляющим установленные на каждой ветви подъемные и спускные концевые станции, отличающийсятем, что. с целью расширения технологических возможностей путем изменениятраектории движения тягового органа, направляющие выполнены в виде, отдельныхлежащих в различных уровнях горизонтальных участков, каждый из которых соединенс последующим посредством двух параллельных наклонных участков, и снабженыустановленными в местах соединения наклонных и горизонтальных участков механизмами перевода движения тележек иотклонения тягового органа, которые выполнены соответственно в виде переводныхи отклоняющих стрелок и отклоняющих тяговый орган двух пар звездочек, расположенных с двух сторон ветвей тяговогооргана.

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Преимущества перед известными аналогами

Для изменения траектории движения тягового органа направляющие выполнены в виде отдельных лежащих в различных уровнях горизонтальных участков.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой эффект - 100 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)