ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-030-04

Наименование проекта

Установка для получения металлических гранул

Назначение

Расширение технологических возможностей установки

Рекомендуемая область применения

В литейных цехах машиностроительных заводов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цель-расширение технологических возможностей установки

Изобретение относится к литейному производству и может быть исполь зовано для получения литых металлических гранул.

Известна установка для полученияметаллических гранул, состоящая изцилиндрического бака с водой, снабженного дисковым побудителем с приводом и стаканом для разбрызгиванияметалла сборника гранул с винтовымднищем с уклоном в сторону враще ния вала [3].

Недостатком указанной установкиявляется отсутствие циркуляции охлаждающей жидкости, невозможностьрегулирования толщины водяного слоя. Гранулированные бассейны используютдля получения гранул из различныхматериалов: свинца, алюминия, чугуна, стали. Каждый процесс требует определенной скорости вылета капельрасплава с гранулятора, толщиныводяного слоя, влияющих на фракцию гранул. Так, при тонком слое водяного экрана капли расплава не успевают охлаждаться до температуры кристаллизации и в результате образуются деформированные гранулы в виде крючков, такой же результат получаетсяи при разливке металла высокой температуры. При формообразовании гранул большое значение имеет и циркуляция воды, так как при низкотемпературных расплавах повышение темпе ратуры охлаждающей жидкости до точки кипения влияет на кристаллизацию гранул. Установка не позволяет регулировать указанные параметры, что ограничивает ее технологические воз можности.

Указанная цель достигается тем,что, в установке для получения металлических гранул, содержащей цилиндрический корпус с днищем, размещенные в корпусе крыльчатку и гранулятрр, закрепленные на приводных валах, и сборник гранул с охлаждающейжидкостью, цилиндрический корпус снабжен крышкой с радиальным отверстием, а днище его выполнено в видеконуса с центральным отверстием иразмещено в сборнике гранул, при этом радиальное отверстие в крышке соединено трубопроводом со сборникомгранул.

При этом сборник гранул снабжен 15регулятором уровня, размещеннымвыше центрального отверстия днища.

С целью регулирования толщины охлаждающего слоя установка снабжена заслонкой, установленной на крыш ке цилиндрического корпуса с возможностью перекрытия радиального отверстия .

Сборник гранул выполнен с наклонным дном и снабжен элеватором.

На чертеже изображена предлагаемаяустановка, разрез.

Установка содержит сборник 1 гра нул и цилиндрический корпус 2, который соединен трубопроводом 3 со сборником гранул. Днище 4 корпуса выполнено в виде конуса с центральным отверстием, а дно 5 сборника выполне но наклонным.

Колонка 6 сборника 1 служит основанием для привода крыльчатки 7 и гранулятора 8, состоящего из двигателя 9 и редуктора 10, выполненного из вала 11, полого вала 12, и набора шесте­рен 13» Вращение от электродвигателя 9 на редуктор 10 передается ременной 4передачей 14.

В переливном трубопроводе 3 имеет ся регулировочная заслонка 15, перемещающаяся от рычажного привода 16 и перекрывающая радиальное отверстие 17 в крышке 18 корпуса 2. На крышке 18, в центре ее, установлена коробка 19 с заливочной воронкой 20, которая прикрывает монтажный проем и одновре менно служит сборником пара, который ; удаляется через вентиляционный пат рубок 21.

В сборнике гранул установлен элеватор 22 для вывода гранул. Для за полнения сборника 1 водой служит кран 23. Для контроля за уровнем воды предусмотрено водомерное стекло 24.Во время работы нужный уровень водыподдерживается поплавковым клапаном 25. Кран 26 служит для слива воды после окончания работы установки.Кран 27 элеватора 22 служит для полного удаления воды из установки.

Установка работает следующим образом.

Вода краном 23 подается в сборник 1 до определенного уровня, контролируемого через водомерное стекло 24. Включается двигатель 9, через ременную передачу 14 вращение передается на вал 11 гранулятора 8 и через шестерни 13 на вал 12 привода крыльчатки 7. Корпус 2 с крыльчаткой 7 работает как центробежный насос.

В центре корпуса происходит разрежение, а по краям создается повышенное давление. Вода размещается вдольстенок корпуса определенным слоемв зависимости от уровня ее в сборнике гранул.

Для получения заданного слоя водаподается поплавковым клапаном 25 до тех пор, пока вода из корпуса 2 через радиальное отверстие 17 начнет переливаться по трубопроводу 3 в сборник гранул и поплавковый клапан 25 прекратит подачу воды. Толщину слоя воды в цилиндрическом корпусе 2 можно регулировать вопределенных параметрах рычагом 16,передвигая заслонку 15. Включаетсяэлеватор 22. Установка готова к работе.

Металл через заливочную воронку20 подается на гранулятор 8 разбрызгивается и мелкими каплями ( в зависимости от диаметра и числа оборотов гранулятора) попадает в охлаждающую воду. Гранулы скатываютсявниз по стенкам корпуса 1 конусному дну 4 в сборник 1, откуда по наклонному дну 5 подаются на элеватор 22.

Во время разливки металла вода,начинает интенсивно испарятьсяот соприкосновения с раскаленным металлом, превращаясь в пар. Уровеньводы поддерживается поплавковым клапаном 25. Пар и газы, образующиеся при заливке металла, удаляются изкорпуса 2 через вентиляционный патрубок 21. По окончании разливки металла вода из установки сливается через кран 26 при закрытом поплав ковом клапане 25. По водомерномустеклу 24 определяется низкий уровень воды. Двигатель 9 может быть остановлен, элеватор работает до полнойразгрузки сборника от гранул.

Установка может быть использована в любом производстве, где по тем или иным причинам остается жидкий металл от основного производства.

Изобретение позволяет получатьгранулы из различных металлов в широком диапазоне параметров.




Рис.1

Преимущества перед известными аналогами

Сборник гранул снабжен регулятором уровня, размещенным выше центрального отверстия днища

Стадия освоения

Внедрено в производство на Белгородском машиностроительном заводе

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 100 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)