ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-029-04

Наименование проекта

Стеллаж элеваторный

Назначение

Для складирования деталей в сборочных или специализированных складских помещениях.

Рекомендуемая область применения

Складские помещения машиностроительных заводов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к элеваторным стеллажам полочного типа, и может быть использовано для складирования деталей в сборочных или специализированных складских помещениях.

Цель изобретения - повышение емкости.

В элеваторном стеллаже приводные, натяжные и отклоняющие звездочки тяговых цепей 6 и 7 скомпонованы попарно, а люльки i выполнены в виде прямой призмы с основанием в виде квадрата и закреплены на тяговых цепях диагонально в вертикальной плоскости расположенными в угловой части люльки i цапфами на боковых щечках. 3 ил.

На рис. i показан предлагаемый стеллаж, вид сбоку; на рис. 2 -вид по стрелке А на рис. i; на рис. 3 - схема расчета основных параметров стеллажа.

Стеллаж содержит люльки i, снабженные цапфами 2 и 3 на боковых пластинах 4 и 5, которые, как и поперечное сечение люлек, выполнены в виде квадрата. Цапфы 2 и 3 прикреплены к тяговым пластинчатым цепям 6 и 7. В люльках имеются загрузочные окна 8. Цепи 6 и 7 огибают отклоняющие звездочки 9 с образованием вертикальных и горизонтальных участков и скользят по направляющим путям 10. Расстояние между люльками Т = 1,414а + 0,156 r, а расстояние l = 1,414(a - r), где a - сторона боковой пластины (люльки); r - радиус звездочки.

Расстояние Т может быть определено из следующих условий. Если допустить, что диаметры звездочек равны 0, то их можно обозначить точками В и С, при этом в случае касания люлек в точке Р при перемещении цепи слева направо левая люлька перемещается вправо, а правая опускается вниз, столкновения при этом не должно произойти. Теоретический шаг

С учетом диаметра звездочек расстояние между последними

Проектный шаг Тп= 1,414 а - 1,414 r+ 1,57 r = 1,414a+ 0,156r

Действительный шаг расположения люлек может несколько отличаться, но должен быть кратным шагу цепи.

Стеллаж работает следующим образом.

При синхронном движении цепей 6 и 7 люльки i перемещаются при помощи цапф 2 и 3, которые воспринимают нагрузку от веса люльки и груза, уложенного через окно 8. Возможный перекос от несовпадения центра тяжести груза с геометрическим центром тяжести люльки передается цапфами 2 и 3 на тяговые цепи 6. и 7. Последние могут изгибаться только в одной плоскости относительно оси шарниров, приложение же сил в направлении, не совпадающем с ним, гасится жесткостью пластин цепи. Цепи 6 и 7 смещены по вертикали на расстоянии, равном расстоянию между цапфами люльки i. Для разгрузки цепей 6 и 7 в горизонтальной плоскости и для сохранения геометрии движения люлек предусмотрены направляющие пути 10, по которым ролики цепей катятся, не создавая значительного сопротивления. Если цепи провисают, то они в местах изменения направления движения создают дополнительное давление на отклоняющие звездочки 9. Путем перемещения цепей соответствующая люлька i подается к месту загрузки или разгрузки. Стеллаж может быть установлен в многоэтажном помещении.

Элеваторный стеллаж, содержащий приводные замкнутые тяговые цепи, огибающие расположенные попарно размещенные в параллельных вертикальных плоскостях звездочки с образованием вертикальных и горизонтальных участков, и люльки, прикрепленные к цепям боковыми пластинами и включающие в себя соединенные с последними расположенными вдоль их сторон концевыми частями днища и стенки, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости, люльки прикреплены к цепям с размещением их боковых пластин в плоскостях, параллельных плоскостям размещения пар звездочек, упомянутые боковые пластины выполнены квадратной форум, а цапфы крепления размещены по их углам на вертикальной диагонали, звездочки выполнены с радиусом, меньшим половины диагонали боковой пластины люльки, а расстояние l между осями этих звездочек в каждой паре на горизонтальном участке равно 1,414 (а - r) при этом шаг Т крепления боковых пластин к цепи равен 1,414 a + 0,156r где a - сторона боковой пластины, r - радиус звездочки.

Заявка ФРГ № 2346342, кл. В 65 g-17/14, 1975.

Рис.1




Рис.2

Рис.3

Преимущества перед известными аналогами

Повышение емкости,за счёт особого крепления люльки.

Стадия освоения

Внедрено в производство на Новокузнецком машиностроительном заводе

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 15 тыс. руб. Повышение производительности труда на 30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)