ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-022-04

Наименование проекта

Обеспыливающий вентилятор

Назначение

Обеспыливание рудничной атмосферы.

Рекомендуемая область применения

Горная промышленность

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Обеспыливающий вентилятор, включающий орошаемый ротор в виде двухстороннего закрытого лопастного обтекателя, внутренняя полость которого сообщается посредством центральных отверстий в закрывающих дисках с приемной и выходной камерами корпуса, а посредством кольцевого зазора между закрывающими дисками на периферии со сборником примеси, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и снижения расхода орошающей жидкости, он снабжен цилиндрической обечайкой, охватывающей ротор по периферии, и дополнительным тангенциальным патрубком для вывода примеси и орошающей жидкости, при этом закрывающий диск выходной части ротора выполнен за одно целое с цилиндрической обечайкой, охватывающей ротор по периферии, а соотношение диаметров дисков входной и выходной части ротора составляет более единицы, причем приемная и выходная камеры корпуса выполнены в виде соосных спиральных камер с противоположно направленными тангенциальными патрубками.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания рудничной атмосферы.

Известно устройство для обеспыливания рудничного воздуха, включающее корпус, диффузор и форсунки [1].

Недостатками данного устройства являются большой расход орошающей жидкости и низкая эффективность обеспыливания.1

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является обеспыливающий вентилятор, включающий орошаемый ротор, в виде двухстороннего закрытого лопастного обтекателя, внутренняя полость которого сообщается посредством центральных отверстий в закрывающих дисках с приемной и выходной камерами корпуса, а посредством кольцевого зазора между закрывающими дисками на периферии со сборником примеси [2] .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, большие габариты и большой расход орошающей жидкости.

Цель изобретения - упрощение конструкции, уменьшение габаритов и снижение расхода орошающей жидкости.

Указанная цель достигается тем, что обеспыливающий вентилятор, включающий орошаемый ротор в виде двухстороннего закрытого лопастного обтекателя, внутренняя полость которого сообщается посредств м центральных отверстий в закрывающих дисках с приемной и выходной камерами корпуса, а посредством кольцевого зазора между закрывающими дисками на периферии со сборником примеси, снабжен цилиндрической обечайкой, охватывающей ротор по периферии и дополнительным тангенциальным патрубком для вывода примеси и орошающей жидкости, при этом закрывающий диск выходной части ротора выполнен за одно целое с цилиндрической обечайкой, охватывающей ротор по периферии, а соотношение диаметров дисков входной и выходной части ротора составляет более единицы, причем приемная и выходная камеры корпуса выполнены в виде соосных спиральных камер с противоположно направленными тангенциальными патрубками.

На фиг.1 изображен предлагаемый обеспыливающий вентилятор, разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. З - сечение Б-Б на фиг.1.

Вентилятор содержит корпус 1, ротор 2, форсунку 3 и двигатель 4. Корпус 1 состоит из двух спиральных обечаек 5 и 6 и плит 7-10, соединенных между собой неподвижно посредством стяжек 11. Обечайка 5 с плитами 7 и 8 образуют приемную камеру 12, а обечайка 6 с плитами 9 и 10 образуют выходную камеру 13. Камеры 12 и 13 имеют тангенциальные патрубки14 и 15, предназначенные соответственно для ввода запыленного воздуха и вывода очищенного. Кроме того, камера 12 имеет дополнительно патрубок 16 для вывода примеси. Между собой камеры 12 и 13 сообщаются через внутренние полости ротора 2.

Ротор 2 закреплен непосредственно на приводном валу двигателя 4 и выполнен из двух частей входной 17 и выходной 18. Входная часть ротора 17 снаружи закрыта коническим диском 19, имеющим центральное входное отверстие 20, а выходная часть 18 - диском 21 с центральным выходным отверстием 22. На периферии диск 21 выполнен за одно целое с цилиндрической обечайкой 23, оснащенной на срезе съемным запорным кольцом 24, имеющим внутренний диаметр меньше, чем наружный диаметр диска. Обе части 17 и 18 ротора имеют внутренние радиальные лопатки 25, выполненные за одно целое с дисковыми обтекателями 26. Выходная часть 18 ротора имеет наружные лопатки 27.

При работе обеспыливающего вентилятора образуется жидкостное кольцо 28.

Вентилятор работает следующим образом.

При вращении ротора 2 в направлении, указанном стрелками на фиг. 2 и 3, наружные лопатки 27 создают тягодутьевой эффект центробежного вентилятора, обеспечивающий последовательное перемещение воздушной среды через входной патрубок. 14, приемную камеру 12, входное отверстие 20, внутренние межлопаточные каналы ротора 2, образованные лопатками 25, выходное отверстие 22 , наружные межлопаточные каналы, образованные лопатками 27, камеру 13 и выходной патрубок 15. При подаче во внутреннюю полость ротора 2 через форсунку 3 жидкости, например воды, последняя скапливается на периферии, образуя жидкостное кольцо 28 толщиной, равной высоте кольца 24, и за счет сил инерции выбрасывается из камеры 12 через патрубок 16 наружу в направлении источника пылеобразования. Запыленный воздух поступает в приемную камеру 12 через тангенциальный патрубок 14 и приобретает вращательное движение. При этом в случае захвата входящей струей крупных частиц горной массы они под действием сил инерции прижимаются к обечайке 5 и выбрасываются через патрубок 16 наружу вместе с орошающей жидкостью. Очищенная от крупных частиц воздушно-пылевая смесь поступает через входное отверстие 20 во внутреннюю полость ротора 2, в которой под действием сил инерции пыль осаживается в жидкостное кольцо 28 и вместе с орошающей жидкостью выбрасывается в виде пульпы в камеру 12 и через патрубок 16 наружу.

Очищенный воздух из камеры 13 через патрубок 15 выбрасывается наружу в направлении, противоположном источнику пылеобразования. Поскольку пыль осаживается непосредственно в слой жидкости, расход последней будет минимальным.

Предлагаемая конструкция обеспыливающего вентилятора при простоте и компактности устройства обеспечивает высокую эффективность обеспыливания при незначительном расходе орошающей жидкости.




Фиг. 1




Фиг. 2




Фиг. 3

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение конструкции, уменьшение габаритов и снижение расхода орошающей жидкости.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

20 т.р.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)