ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-017-04

Наименование проекта

Усовершенствование технологии отливок из серого чугуна

Назначение

Повышение эксплуатационных свойств отливок из серого чугуна,усовершенствование технологии получения отливок из высококачественных марок серого чугуна,устранение дефектов литья (поверхностный отбел) в тонкостенных сечениях отливок из чугуна.

Рекомендуемая область применения

Литейное производство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской и технологической работы.

Предлагаемая разработка содержит комплекс новых технологических решений, включающих 4 изобретения. Использование разработки позволяет:

1. Повысить точность испытания серого чугуна на растяжение, т.е. точность определения марки серого чугуна путем исключения влияния на результат испытания изгибающих напряжений, которые занижают фактическую величину сопротивления материала при испытаниях образцов на растяжение, что обеспечивает улучшение технологических свойств металла для отливки из серого чугуна высоких марок, как С420 и выше (ав. св. № 1019272).

2. Стабильно получать чугунные отливки с перлитной структурой во всех сечениях при соотношении толщин стенок в пределах от 1:2 до 1:15 и при минимальной толщине стенки отливки 3-5 мм без «отбела» в тонких сечениях, т.е. повысить прочностные характеристики материала отливок из серого чугуна без опасения получения дефекта - «отбел», который существенно затрудняет обрабатываемость отливки резанием: точение, сверление, фрезерование.

3. Устранить «отбел» в тонких сечениях отливок из высококачественных марок серого чугуна (ав. св. № 400418).

4. Ускоренно рассортировать отливки по «отбелу» на обрабатываемых поверхностях с оценкой их твердости в механообрабатывающих цехах методом неразрушающего контроля отливок без использования типовых приборов для определения твердости материала. Этот способ существенно повышает производительность обработки отливок из серого чугуна резанием (ав. св. № 1826040).

Описываемая разработка апробирована в лабораторных и производственных условиях и успешно освоена на ряде промышленных предприятий, например: Ясногорский машзавод в Тульской области; КЭМЗ в г. Кемерово и других.

Автор разработки может оказать методическую, консультативную и квалифицированную практическую помощь в реализации разработки.

Преимущества перед известными аналогами

Простой в осуществлении, эффективный способ устранения широко распространенного вида дефектов отливок из высококачественных марок серого чугуна - "поверхностный отбел", повышающий производительность механической обработки отливок.

Стадия освоения

Внедрено в производство на Ясногорском машзаводе Тисульской обл., на КЭМЗ в г. Кемерово.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 500 т.руб. в год. Повышение производительности труда на механической обработке отливок в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)