ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-041-04

Наименование проекта

Получение СВЧ-экстрактов из листьев и анализ физиологически активных веществ

Назначение

Оперативный контроль физиологического состояния плодовых культур и винограда

Рекомендуемая область применения

Листовая диагностика плодовых культур и винограда

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Проведение листовой диагностики на основе определения подвижных форм щелочных и щелочноземельных металлов, органических кислот представляет собой оперативный метод контроля физиологического состояния плодовых культур и винограда. Данный метод позволяет следить за степенью развития и активации физиологических процессов плодовых культур и винограда. Получение экстрактов из листьев, содержащих подвижные формы физиологически активных веществ представляет определенные трудности, так как подобные операции, выполняемые вручную длительны и достаточно трудоемки.

Для получения из листьев экстрактов подвижных форм органических и неорганических соединений использовали СВЧ-минерализатор «Минотавр-1»; для анализа физиологически активных компонентов - систему капиллярного электрофореза «Капель-103Р».

Процесс экстракции проводили следующим образом: из средней пробы свежих листьев получали высечку в количестве 1,00г (допускалось хранение исходных листьев в холодильнике, упакованными в полиэтиленовый пакет не более 3-х суток). Затем высечку помещали в контейнер СВЧ-минерализатора «Минотавр-1», добавляли 25см 3 10% водного раствора спирта-ректификата «Экстра» и устанавливали контейнер в магнетрон минерализатора. Устанавливали режим «разложение без давления» с использованием 10% мощности магнетрона минерализатора. Время обработки энергией магнетрона выбирали 10минут. В указанных условиях происходила свч-экстракция ионов щелочных и щелочноземельных металлов, фенолкарбоновых, органических кислот и других физиологически активных веществ листьев. По истечении указанного времени контейнер извлекали из свч-минерализатора, охлаждали в естественных условиях в течение 3-5 минут и полученную жидкость количественно переносили в мерную колбу объемом 25см 3.

Для прямого определения катионов аммония, калия, натрия, магния, кальция в экстрактах из виноградных листьев использованы следующие условия выполнения анализа:

- прибор капиллярного электрофореза «Капель-103Р», оборудованный ультрафиолетовым детектором, с длиной волны лампы 254 нм и следующими характеристиками:

- кварцевый капилляр, длиной 0,5м до детектора, внутренним диаметром 75ґ10 -6 м;

- регулируемый источник высокого напряжения положительной полярности 3-25 кВ;

- пневматический и электрокинетический ввод пробы;

- принудительное воздушное охлаждение капилляра;

- вывод и обработка информации на компьютере;

- буферный раствор на основе бензимидазола, винной кислоты и 18-краунэфира-6.

Режим анализа на приборе следующий:

- напряжение - «плюс»15 кВ, при этом ток должен составить 14±1 мкА,

- время анализа 12 минут.

На одной порции буферного раствора можно выполнить 4-6 анализов, затем ввиду истощения заменить новой порцией.

Пробоподготовка: образец экстракта отбирают мерной пипеткой в количестве 1,0 см 3 в пробирку Эппендорфа и центрифугируют 4 минуты при 6000 об -1.

Пневматическим методом под давлением 30мбар в течение 5 секунд дозируют пробу в капилляр. Время выхода ионов: аммония - 4,7мин, калия - 5,8мин, натрия - 6,0мин, магния - 7,0, кальция - 8,0мин.

Предложенная процедура проведения экстракции и анализа позволяет быстро получать воспроизводимые и надежные результаты, дающие оперативную информацию о физиологическом состоянии листового аппарата плодовых культур и винограда.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет быстро получать воспроизводимые и надежные результаты, дающие оперативную информацию о физиологическом состоянии листового аппарата плодовых культур и винограда

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)