ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-039-04

Наименование проекта

Эффективность применения рострегулятора Кубаксин-2 для предпосевной обработки зерновых, технических и овощных культур

Назначение

Предпосевная обработка зерновых, зернобобовых, технических, бахчевых, овощных культур методом полусухого протравливания в целях улучшения всхожести и продуктивности

Рекомендуемая область применения

Хозяйства различных организационно-правовых форм, возделывающие зерновые, технические и овощные культуры

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Кубаксин-2 - рострегулятор ауксиново-цитокининового действия, представляет собой порошок бледно-розового цвета. Применяется для предпосевной обработки зерновых, зернобобовых, технических, бахчевых, овощных культур методом полусухого протравливания в целях улучшения всхожести и продуктивности. Отмечается также улучшение качества урожая (увеличение содержания клейковины в пшенице, масличности подсолнечника и др.). Особенно важно, что обработка вегетирующих растений сахарной свеклы водным раствором Кубаксина-2 при норме расхода 20 г/га по д.в. увеличивает содержание сахара в корнеплодах на 1,5-2,0%.

Кубаксин-2 нетоксичен, хорошо растворим в воде и, при этом, активнее и дешевле широко известного гетероауксина.

Для выявления эффективности использования Кубаксина-2 замачивали семена различных культур в течение 3 ч в водных растворах Кубаксина-1 концентрации 0,01-0,0001 мас. Для сравнения использовали водный раствор гетероауксина концентрации 0,001 мас. (гетероауксин предварительно подрастворяли в этаноле), время замачивания семян также 3 ч. В качестве контроля использовали вариант с замачиванием семян в течение 3 ч в дистиллированной воде.

Предпосевная обработка семян огурцов Кубаксином-2 при концентрации 0,01-0,0001 мас. на фоне увеличения всхожести по сравнению с контролем до 100% обеспечивает увеличение длины 10-дневных проростков и корней на 33,0 и 11,9% соответственно, в то время как плохо растворимый в воде гетероауксин при концентрации на порядок более высокой стимулирует эти показатели лишь на 10 и 1% соответственно.

Предпосевная обработка семян дыни Кубаксином-2 в выше указанных концентрациях на фоне увеличения всхожести в сравнении с контролем до 100% обеспечивает увеличение длины корня 10-дневных проростков на 87%, в то время как гетероауксин прорастание семян дыни вообще не стимулирует.

Предпосевная обработка семян овса Кубаксином-2 в концентрации 0,01-0,0001 мас. обеспечивает улучшение всхожести в сравнении с контролем (32% вместо 9%) и увеличивает длину 10-дневных проростков и корней на 78,0 и 94,3% соответственно, в то время как гетероауксин даже в концентрации на порядок выше на эти параметры влияния не оказывает.

Предпосевная обработка семян баклажан в предложенных концентрациях обеспечивает небольшое улучшение всхожести в сравнении с контролем и увеличивает длину 10-дневных проростков и корней на 37,8 и 25,2% соответственно, в то время как гетероауксин на длину корня вообще не влияет, а длину проростков при концентрации 0,001 мас. увеличивает всего на 3,7%.

Таким образом, препарат Кубаксин-2 в концентрации 0,01-0,0001 мас. проявляет выраженную рострегулирующую активность.

Преимущества перед известными аналогами

Кубаксин-2 нетоксичен, хорошо растворим в воде и, при этом, активнее и дешевле гетероауксина

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 10 тыс.руб./га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)