ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-051-04

Наименование проекта

Сорт картофеля Юбилей Жукова

Назначение

Сорт столового назначения

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, картофелеводство

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Сорт интенсивного типа. Куст средней высоты, листья темно зеленые, цветки белые. Клубни овальной формы, белого цвета. Глазки мелкие, кожура слабо сетчатая, мякоть белая. Гнездо компактное, с большим количеством клубней.

При благоприятных погодных условиях и достаточном увлажнении почвы эффективность удобрений возрастает и это положительно отражается на росте, развитии растений и формировании урожая клубней. На дерново-подзолистой супесчаной почве в 2003 году урожайность картофеля по данному сорту достигла 45,7 т/га при внесении удобрений в дозахN90-120P90-120K120-180кг.д.в. на1га, что 3,7-4,2 т/га выше, чем при внесении дозыN60P60K90. В среднем за 3 года исследований (2001-2003г.г) урожайность на вариантах с повышенными уровнями питания составила только 22,8-23,5 т/га, что на 1,8-2,5 т/га больше по сравнению с дозойN60P60K90.Это связано с неблагоприятными метеоусловиями для выращивания картофеля в 2001-2002г.г. Содержание крахмала и сухих веществ в клубнях при этом несколько снижалось, а нитратов - увеличивалось, но оно не превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК). Вкусовые и кулинарные качества клубней не ухудшались, а потери при хранении несколько возрастали.

Наиболее благоприятным сроком посадки для сорта является начало первой декады мая. Это позволяет растениям эффективнее использовать повышенные дозы удобрений при формировании урожая а также способствует более полному вызреванию клубней, повышению качества и улучшению сохранности. Запаздывание с посадкой на 7 и более дней, относительного указанного срока, снижало продуктивность сорта и в отдельные годы недобор урожая достигал 2,6-3,4 т/га.

Сорт хорошо отзывается на внесение повышенных доз минеральных удобрений.

Для картофеля продовольственного назначения оптимальной является густота посадки 48 тыс. кустов на 1га по схеме 70-30 см. Для этого лучше использовать средние по размеру клубни массой 50-80 г. Разреженная посадка (35 тыс. кустов на 1га) по схеме 70-40 см снижала урожайность в среднем за годы исследований на 2,0-2,7 т/га.

Посадку клубней проводят в предварительно нарезанные гребни на глубину 8-10 см с последующим наращиванием гребней во время ухода. Уход за посадками общепринятый в данной зоне. Количество междурядных обработок зависит от состояния почвы, ее засоренности и развития растений. До появления всходов, как правило, проводят не менее двух обработок, причем первую - через 7-10 дней после посадки, когда сорная растительность находится в фазе «белой ниточки». По всходам и до смыкания ботвы в междурядьях проводят 2-3 обработки.

Обработку против фитофтороза и колорадского жука проводят 2-3 раза в зависимости от степени распространения болезни и вредителя.

Уборку урожая проводят в конце августа, предварительно (за 7-10 дней) удалив ботву.

Хорошая сохранность клубней в период зимнего хранения обеспечивается температуре 2-4 0С.

Преимущества перед известными аналогами

Сорт устойчив к вирусным болезням

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сохранность клубней в зимний период - 98%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)