ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-001-04

Наименование проекта

Методы и технические средства контроля изоляции и защиты по упреждающему принципу электрических сетей с изолированной нейтралью

Назначение

Обеспечивает защиту электрических сетей с изолированной нейтралью по упреждающему принципу путем выявления развивающихся дефектов изоляции электрооборудования на ранней стадии развития .

Рекомендуемая область применения

Релейная защита и противоаварийная автоматика энергосистем.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Осуществлена разработка новых микроэлектронных систем защиты электрических сетей, обладающих новыми свойствами предупредительного действия, повышающими эффективность защит в части предотвращения возможных внезапных аварий. Во вновь разработанных системах, предназначенных для работы в составе АСУ, реализована предложенная новая концепция построения защит, предусматривающая защиту электрической сети не только традиционным путем быстрого отключения поврежденного элемента, но и за счет предотвращения аварийных ситуаций путем предупреждения о их приближении и принятия упреждающих мер.

Созданы научно-методические основы построения защит от однофазных замыканий на землю на основе методов непрерывного контроля сопротивления изоляции сети с улучшенными показателями по точности и избирательности. Своеобразие методов заключается в способности контролировать сопротивление изоляции в широком диапазоне его изменения в нормальных условиях работы сети и определять характер и место возникновения повреждения изоляции в аварийных ситуациях.

Предложены, разработаны и реализованы методы определения места возникновения повреждения изоляции, обеспечивающие высокую избирательность поиска и ускорение процесса обнаружения дефектов изоляции при выполнении профилактических и ремонтных работ. Разработаны алгоритмы определения места возникновения повреждения, основанные на измерении интегральных параметров и спектральном анализе токов утечки в цепях, формируемых с помощью специальных коммутаторов, соединяющих контролируемую сеть с землей. Впервые достигнута возможность определения поврежденной обмотки электрической машины, трансформатора и удаленности места возникновения повреждения от выводов обмотки при работающем оборудовании.

Проведены исследования защит от однофазных замыканий на землю в стационарных и переходных режимах путем математического и физического моделирования процессов, позволившие подтвердить преимущества разработанных защит в расчетных эксплуатационных режимах и показать, что ввод их в работу не вносит неблагоприятных изменений в условия работы контролируемой сети.

Преимущества перед известными аналогами

Реализована новая концепция защит, предусматривающая защиту электрической сети не только традиционным путем быстрого отключения поврежденного элемента, но и за счет предотвращения аварийных ситуаций путем предупреждения о их приближении

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение надежности работы энергосистем в2,3 раза, повышение надежности электроснабжения и снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций с катастрофическими последствиями в 1,8 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)