ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-008-04

Наименование проекта

Разработка промышленного метода очистки и обеззараживания питьевой воды.

Назначение

Для обеззараживания питьевой воды

Рекомендуемая область применения

Очистка и обеззараживание питьевой воды, городских и промышленных сточных вод, воды плавательных бассейнов, систем охлаждения оборудования, горячей воды открытых систем теплоснабжения, а также защиты трубопроводов и сооружений от патогенных бактерий .

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В процессе обеззараживания воды наибольшее распространение получило хлорирование с использованием жидкого хлора или его соединений. По результатам современных исследований, на фоне высокого обеззараживающего эффекта и пролонгированного действия, установлена значительная потенциальная опасность образования в хлорированной воде летучих галогенорганических соединений, обладающих выраженной канцерогенностью и мутагенной активностью. Другим недостатком процесса обеззараживания воды хлорированием является низкая активность хлора по отношению к ряду бактерий (например, синегнойной палочке, легионелле) и вирусов. Кроме того, хлор опасен для обслуживающего персонала как отравляющее и взрывоопасное вещество. Он требует специальных сооружений и мер безопасности.

Предлагаемый метод очистки и обеззараживания питьевой воды основан на использовании разработанного в Иркутском институте химии им. А.Е.Фаворского СО РАН и выпускаемого СПК «ИрИОХ» препарата Анавидин. Он обладает свойствами катионного флокулянта и антисептика. Свойство антисептика придает флокулянту Анавидин, по сравнению с известными флокулянтами, нашедшими применение в практике водоподготовки, принципиальный отличительный признак и определяет ранее недоступную перспективу ее совершенствования в направлении улучшения качества питьевой воды за счет отказа от хлорирования.

Анавидин проявляет широкий спектр антибактериальной, фунгицидной и антивирусной активности в совокупности с низкой токсичностью и при этом губительно действует на вирулентную грамположительную, грамотрицательную, дрожжеподобную, плесневую и грибковую микрофлору.

Реагент не летуч, хорошо растворим и стабилен в водной среде, не придает воде посторонних запахов и привкусов. В процессе приготовления рабочих растворов и дозирования не требуется специальных сооружений и мер безопасности.

В результате испытаний установлено, что дезинфицирующее и флоккулирующее действие препарата в водной среде, а также его гигиеническая безопасность для теплокровных организмов при длительном употреблении обеспечивают возможность эффективного использования Анавидина практически во всех областях водоподготовки. Реагент может быть применен для очистки и обеззараживания питьевой воды, городских и промышленных сточных вод, воды плавательных бассейнов, систем охлаждения оборудования, горячей воды открытых систем теплоснабжения, а также защиты трубопроводов и сооружений от патогенных бактерий и биологического обрастания. При этом достигается необходимый технологический эффект и одновременно наблюдается улучшение качества воды.

Полное обеззараживание воды поEColiи его бактериофагуTдостигается в течение 60 мин. После введения 1,0 мг Анавидина в 1л обрабатываемой воды. В этих условиях не изменяются органолептические показатели качества воды и обеспечивается надежная степень обеззараживания, как в случае ее бактериального, так и вирусного заражения. Для предупреждения развития бактериального и водорослевого биологического обрастания технологического оборудования и трубопроводов концентрацию Анавидина в водной среде достаточно поддерживать на уровне 0,3-0,5 мг/л.

Применение Анавидина для очистки питьевой воды централизованного водоснабжения разрешено Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации. Пороговая конценрация Анавидина в водной среде по органолептическому признаку вредности (пенообразование) составляет 1,5 мг/л, а по санитарно-токсикологическому-8,0 мг/л.

Расчет сравнительной экономической эффективности применения Анавидина и хлора для обеззараживания питьевой воды показал, что применение Анавидина предпочтительнее хлорирования не только по экологическим, но и по экономическим соображениям (коэффициент экономической эффективности составляет 0,49).

Преимущества перед известными аналогами

Широкий спектр антибактериальной, фунгицидной и антивирусной активности в совокупности с низкой токсичностью по сравнению с хлором

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение на 10% бактерицидных свойств, коэффициент экономической эффективности составляет 0,49

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)