ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-003-04

Наименование проекта

Твердотельный лазер нового поколения для применения в медицине, технике и научных исследованиях.

Назначение

Создание современного, полностью твердотельного, компактного, эффективного многоцелевого лазера с регулируемыми характеристиками, предназначенный для реализации метода селективной фотокоагуляции

Рекомендуемая область применения

Медицина, приборостроение

Описание

Описание к ИЛ №12-003-04

Результат научно-исследовательской работы.

В результате выполнения проекта будет создан современный, полностью твердотельный, компактный, эффективный многоцелевой лазер с регулируемыми характеристиками, предназначенный для реализации широкого спектра методик лазерной терапии и, в частности, метода селективной фотокоагуляции, а также модификаций этого лазера - для использования в научных исследованиях, приборостроении и в производстве.

В качестве источника излучения накачки в данном лазере вместо традиционных высоковольтных ксеноновых ламп использованы низковольтные (2В) полупроводниковые лазерные диоды, мощное излучение которых возбуждает генерацию кристалла ванадата иттрия в ближней инфракрасной области спектра. Схема внутрирезонаторной генерации второй гармоники на современных кристаллических элементах обеспечивает эффективное преобразование этого излучения в желто-зеленую область спектра, исключительно важную для реализации технологии лазерной терапии, известной как метод селективной фотокоагуляции или селективного фототермолиза.

Этот метод основан на использовании различий в спектрах оптического поглощения биологических тканей, что обеспечивает избирательное поглощение энергии лазерного излучения компонентами пораженной ткани без нанесения ущерба окружающим здоровым тканям организма. Данный метод нашел широкое применение в России и за рубежом.

Широко применяемые для реализации метода селективной фотокоагуляции в России и за рубежом лазеры на парах металлов имеют некоторые существенные недостатки. К ним относятся:

-большое время запуска и выключения лазерной системы (2 час), что связано с особенностями работы таких лазеров;

- ограниченный срок службы активного элемента лазера (1000час);

- использование при работе высокого напряжения, что для медицинской техники не всегда допустимо;

- большие габариты и вес;

- большая потребляемая мощность (1-5 кВт) и малая эффективность (КПД-единицы процентов, обычно до 3%). Например, известный медицинский лазер на парах меди Яхрома-Мед имеет выходную мощность-3Вт при потребляемой мощности1,6 кВт, что соответствует КПД менее 1%.

Лазерные установки серии «Биоспек» свободны от некоторых из вышеназванных недостатков, но имеют спектральный диапазон излучения в красной области спектра, не соответствующий рассматриваемой здесь терапевтической методикеселективной лазерной фотокоагуляции. Известный лазерный медицинский аппарат АТКУС-15 и его аналоги дают излучение в инфракрасной области, что также не позволяет реализовать метод селективной фотокоагуляции.

Разрабатываемый лазер предназначен для реализации широкого спектра методик лазерной терапии и, в частности, метода селективной фотокоагуляции. Он может быть использован для лечения эрозий шейки матки, генитальной герпетической инфекции, остроконечных кондилом нижнего отдела генитального тракта, телеангиэктазий, «винных» пятен, гемангиом, пигментных и других патологий кожи.

Модификации этого лазера могут использоваться как часть современных перспективных фемтосекундных лазерных установок, которые незаменимы, как в научных исследованиях, так и в разработке и реализации уникальных оптических технологий, например, методов сверхплотной многослойной записи информации, методов программно-управляемой лазерной микрообработки прозрачных заготовок, например, для создания в них волоконно-оптических разветвителей и.т.д.

Стадия завершения проекта: будет создан законченный образец лазера, готовый к практическому применению.

Патентная защита имеется лишь на отдельные элементы конструкции лазера. Для выполнения проекта необходима сумма 700 тыс.руб.

Преимущества перед известными аналогами

Разрабатываемый лазер позволяет реализовать метод селективной фотокоагуляции

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение КПД в среднем в 10 раз и составляет 20-30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)