ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-008-04

Наименование проекта

Изменение в сычуге ягнят при гастроэнтероколите.

Назначение

Изучение физико-химических свойств содержимого сычуга ягнят больных гастроэнтероколитом.

Рекомендуемая область применения

Данные результаты исследований и выводы найдут применение в ветеринарии.

Описание

Данная работа явилась результатом выполнения научно-исследовательской работы.

Наши исследования проводились в АК «Цокто-Хангил» Агинского района. Для изучения физико-химических свойств содержимого и биоэлектрической активности сычуга больных гастроэнтероколитом ягнят проведено 36 опытов на молодняке 7-месячного возраста (в первые пять дней заболевания и после клинического выздоровления).

Изменения в сычуге ягнят при гастроэнтероколите прослеживали на основании клинико-гематологических и биохимических данных крови, по показателям изменения физико-химических свойств сычужного содержимого, биоэлектрических потенциалов сычуга. Активность пепсина определяли по Метту.

Основными причинами заболевания ягнят гастроэнтероколитом в хозяйстве являлось не только воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (осенние заморозки, резкий перепад дневных и ночных температур и др.), но и факторы, относящиеся к категории производственных условий: кормление испорченными, заплесневелыми, с примесью земли и семян сорных трав кормами, поение холодной водой и т.д.

У заболевших ягнят быстро развивалась слабость, состояние было угнетенное, понижалась реакция на раздражение, пропадал аппетит. Температура тела у некоторых ягнят повышалась на 1-1,5°С, исчезала жвачка, усиливалась жвачка. Наблюдался понос с выделением жидких водянистых каловых масс, иногда с примесью слизи, крови или фибринозных пленок. В начале заболевания резко усиливалась перистальтика кишечника. Живот подтянут, стенки его болезненно напряжены и чувствительны при пальпации.

Пульс становился слабым, частым, дыхание учащенное, поверхностное. При развившемся поносе наступало обезвоживание организма. При исследовании крови отмечался нейтрофильный лейкоцитоз. Повышалась вязкость крови и увеличивалась ее свертываемость.

Результаты гематологических исследований больных ягнят показали, что при длительном поносе наступает дегидратация организма и сгущение крови, ускоряется оседание эритроцитов. Сопоставление клинического течения болезни и гематологических данных больных ягнят подтвердило определенную закономерность: чем резче симптомы гастрознтерита, чем хуже состояние заболевших, чем меньше в их крови эритроцитов и гемоглобина, тем больше лейкоцитов.

При анализе биохимических показателей крови больных ягнят отмечалось нарушение фосфорно-кальциевого равновесия. В сыворотке крови здоровых ягнят кальция содержалось от 10,2 до 12,5 мг.%, фосфора от 4,5 до 6,5, а у больных соответственно от 5,93 до 6,23 и от 3,10 до 3,22 мг%.

У здоровых ягнят резервная щелочность равнялась от 262 до 310 мг% по Неводову, а у больных нарушалось кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза (от 225 до 252 мг%) понижение резервной щелочности указывало на образование в организме избытка кислот, который ведет к желудочно- кишечным расстройствам.

При анализе электрогастрограмм и физико-химических свойств сычужного содержимого ягнят, больных гастроэнтероколитом, отмечались выраженные расстройства пищеварения. Сычужное содержимое больных гастроэнтероколитом ягнят неоднородно по своему составу. Свободная соляная кислота отсутствует, пептиновая активность отмечается в небольших количествах. На электрогастрограмме видны длительные периоды с несколько увеличенной амплитудой колебаний с их короткими периодами. Частота импульсов уменьшена на 25-30%. У больных ягнят наблюдалось полное несоответствие между кислотообразующей функцией и его моторной деятельностью. Найти достоверную связь между рН сычужного содержимого и величиной потенциала нам не удалось.

Преимущества перед известными аналогами

Результаты исследования позволяют сделать выводы и дальнейшее действие по эффективности лечения гастроэнтеколитов.

Стадия освоения

Внедрено в АК "Цокто-Хангил" Агинского района.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Снижение заболеваемости животных на 25 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)