ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-007-04

Наименование проекта

Влияние цеолитов на биоэлектрическую активность и секрецию желудка ягнят Забайкальской тонкорунной породы.

Назначение

Для нормализации белкового, углеводного и жирового обменов, и активизации интенсивности окислительных процессов в ЖКТ животных.

Рекомендуемая область применения

Профилактика и лечение диспепсии гастроэнтероколлитов животных.

Описание

Данная работа явилась результатом выполнения научно-исследовательской работы.

Цеолиты Шивыртуйского месторождения включают большой набор макро и микроэлементов, имеющих положительное влияние на рост и развитие животных. Содержание токсичных элементов находятся в допустимых пределах.

Влияние цеолитов на моторику и секрецию желудка при применении в качестве профилактических средств при гастроэнтероколитах ягнят проведены в АК "Цокто-Хангил" Агинского района. Рабочей методикой предусматривалось дачу цеолита фракции 01-03 мм ягнятам в чистом виде из расчета 1 г. на кг массы.

Опыты проводились на трех здоровых ягнятах и шести больных гастроэнтероколитом. До и после дачи природных цеолитов исследовалось содержание сычуга и одновременно снимали биоэлектрическую активность сычуга.

Результаты исследования сычужного содержимого: общая кислотность 78 ед.титра, связанная соляная кислота 45 ед.титра, рН - 3,1, переваривающая сила 3,2 мм по Метту.

Данные элекрогастрографии: ОУБАС = 85,8 усл.ед, СВА = 2,5 мв, ЧИ = 2,75 в мин. Через 1,4,12,24,48 часов после дачи природных цеолитов учитывали результаты изменения содержимого и биопотенциалов сычуга.

Показатели ЭГГ клинически здоровых ягнят до и

после дачи природного цеолита (n=12)

Время

исследования

Средняя величина

Амплитуды (мв) М±м

Частота импульсов

(в мин) М±м

ОУБАС (усл. ед) М±м

Фоновая запись

2,59±0,04

2,75±0,05

85,8±3,15

После дачи природного цеолита

Через 1 час

2,54±0,08

2,72±0,02

79,7±2,52

Через 4 часа

2,49±0,04

2,7±0,06

75,4±3,1

Через 12 часов

2,45±0,07

2,71±0,01

66,9±4,12

Через 24 часа

2,57±0,05

2,72±0,08

72,8±4,9

Через 48 часов

2,58±0,06

2,75±0,12

85,2±4,71

Исследования проведенное нами с применением природных цеолитов на здоровых ягнятах позволяет сделать следующее заключение: через один час после дачи цеолитов происходит постепенное успокоение моторной деятельности сычуга ягнят в течение суток. Об этом свидетельствует снижение всех показателей биоэлектрических потенциалов сычуга и двенадцатиперстной кишки. Тонус мышц сычуга сохраняется то есть частота импульсов почти не изменяется до и после дачи цеолитов.

Моторная деятельность сычуга после дачи природных цеолитов в течение суток восстанавливается до исходного уровня, существенных изменений в секреторной деятельности сычуга не происходит. Через 48 часов после приема ПЦ общая кислотность понижалась на 4-5% при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга (0,5 мм).

Таким образом, биологическая активность ПЦ понижает в течение суток биоэлектрические потенциалы желудочно-кишечного тракта, почти не изменяя показатели желудочной секреции. Поэтому ПЦ могут быть применены при профилактики и лечении диспепсии, гастроэнтероколитов животных.

При морфологической оценке влияния ПЦ Шивыртуйского место рождения на ягнятах нами установлено стимулирующие воздействия на восстановительные процессы в желудке и кишечнике в сравнении с таковыми в контроле.

Положительные свойства ПЦ его активизация интенсивности окислительный процессов в желудочно-кишечном тракте у животных в дальнейшем, вероятно, приводит к нормализации белкового, углеводного и жирового обмена, на нарушенных вследствие интоксикации организма тетрахлорметаном.

Эффективность фармакотерапии ПЦ при гастроэнтероколитах, его биологическая активность в нормализации морфофункционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки, то есть регенераторных процессов в них и показателей биоэлектрической активности, обусловлены его адсорбционными, ионнообменами и биоэлектрическим свойствами.

Преимущества перед известными аналогами

Природные цеолиты Шивыртуйского месторождения включают большой набор макро и микроэлементов, имеют положительное влияние на рост и развитие животных стимулирующие воздействия на восстановительные процессы в ЖКТ.

Стадия освоения

Внедрено в АК "Цокто-Хангил" Агинского района.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Применение цеолита положительно сказывается в лечении диспепсии и гастроэнтероколитов. Снижение заболеваемости животных на 25-30 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)