ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-005-04

Наименование проекта

Способ измерения распределения тока радиально сходящихся ленточных пучков электронов.

Назначение

Для получения необходимой информации об азимутальной однородности воздействующих на обрабатываемый объект сходящихся пучков электронов.

Рекомендуемая область применения

При практическом использовании может стать ключевым в электронно-лучевой технике обработки наружных поверхностей деталей и узлов ускоренным потоком электронов, он позволяет устанавливать истинные значения токов радиально сходящихся пучков.

Описание

Данная работа явилась результатом выполнения научно-исследовательской работы.

Изобретение относится к экспериментальным методам анализа параметров электронных пучков, в частности, диагностики радиально сходящихся ленточных пучков, эмитированных кольцевой газоразрядной плазмой, и может быть использовано как самостоятельное устройство для получения необходимой информации об азимутальной однородности воздействующих на обрабатываемый объект пучков.

Технический результат изобретения - повышение эффективности, снижение трудоемкости измерения распределения токов радиально сходящихся пучков электронов, простота и удобство конструкции прибора.

Для достижения технического результата в способе измерения распределения тока радиально сходящихся ленточных пучков электронов, включающем пропускание части электронного пучка через перфорированный коллекторный электрод с дальнейшей фиксацией и измерением, электронные пучки пропускают через кольцевой перфорированный коллекторный электрод, фиксируют одним вращающимся внутри перфорированного коллекторного электрода цилиндром Фарадея, выполненным с возможностью радиального перемещения, а все измерения распределения тока пучков электронов про- изводят в вакууме.

Принцип действия. Электроны из газоразрядной плазмы, локализованной в 28-ми ячейках Пеннинга, через эмиссионную щель извлекаются подачей от высоковольтного выпрямителя, плавно регулируемого ускоряющего напряжения 0-15 кВ между анодом и коллекторным электродом диаметром 150 мм, выполненного из стали с 28-ю отверстиями диаметром 1,2 мм. Коллекторный электрод установлен таким образом, чтобы центры его сквозных отверстий совпадали с центрами ячеек Пеннинга с локальным плазменным образованием.

Часть извлеченных электронов сквозь отверстия в кольцевом коллекторном электроде попадает в цилиндр Фарадея, который, равномерно вращаясь внутри коллекторного электрода, регистрирует ток электронов поочередно из 28-ми отверстий. Сигнал с цилиндра Фарадея, регистрируется измерительным прибором, таким образом устройство позволяет измерять азимутальное распределение тока радиально сходящихся пучков электронов.

Эксперименты проводились на лабораторном стенде. Плазменный источник радиально сходящихся электронов устанавливался на опорный изолятор, через который соединялся с вакуумной камерой, имеющей электрический вакуумный ввод. Смонтированный на диске (столике) цилиндр Фарадея устанавливался соосно с опорным изолятором, а коллекторный электрод крепился на вакуумно-плотной крышке, имеющей отбортовку для центрирования системы устройства. Вакуум создается в рабочей камере двумя последовательно соединенными вакуумными насосами, по известной схеме с байпасной линией откачки и поддерживается в эксперименте»р=5*10 -2 Па.

Данный способ измерения распределения тока радиально сходящихся ленточных пучков электронов дает принципиальную возможность проводить фиксацию и измерение в произвольно выбранном участке радиально сходящихся пучков.

Изменяя диаметры коллекторного электрода и соответственно радиально перемещая цилиндр Фарадея, сохраняя при этом все остальные элементы устройства, в зависимости от условий экспериментального исследования можно измерять распределение тока радиально сходящихся электронных пучков, с целью получения информации об их степени азимутальной однородности.

Преимущества перед известными аналогами

Фиксация и измерение осуществляется одним цилиндром Фарадея, выполненным с возможностью радиального перемещения, данный способ дает возможность определять электронные токи на любом участке сходящихся пучков.

Стадия освоения

Способ проверен в лабораторных условиях.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Простота и удобство конструкции. Снижение трудоемкости процесса измерения и повышение точности методики в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)